Дело № 1-176/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года г. Рубцовск
Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе
председательствующего Небольсина С.А.,
при секретаре Котляр О.В.,
с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
адвоката Леонова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кабаченко ФИО9,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края по <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 года 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; наказание назначено к отбыванию в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня;
2). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено на 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 8 месяцев 3 дня;
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время органами следствия не установлено), в <адрес>, Кабаченко С.С., находясь в <адрес>, принадлежащей Бойко Е.М. и расположенной в <адрес>, и обнаружив в комнате, на серванте, музыкальный центр «<данные изъяты>», принадлежащий Бойко О.И., решил украсть его. С этой целью, воспользовавшись тем, что Бойко Е.М. спит и за его действиями не наблюдает, Кабаченко С.С. снял с полки серванта этот музыкальный центр, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Кабаченко С.С. причинил потерпевшей Бойко О.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., являющийся для той значительным.
В судебном заседании подсудимый Кабаченко С.С. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.
Адвокат Леонов В.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая Бойко О.И. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Кабаченко С.С. подлежит удовлетворению.
Квалификацию органами следствия действий подсудимого Кабаченко С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Кабаченко С.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кабаченко С.С. считает наличие рецидива.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабаченко С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.16); возврат похищенного путем изъятия (л.д.74); отсутствие требований потерпевшей о строгом наказании виновного; наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.
При таких обстоятельствах, с учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о личности, тяжести преступления и обстоятельств его совершения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кабаченко С.С. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, и назначает наказание с применением ст.73, ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кабаченко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Кабаченко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья - С.А. Небольсин
Верно.
Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин
Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ __________ 2010 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, уголовное дело № 1-176/2010 года
Секретарь суда А.П.Шадрина