1-152/2010 - приговор убийство



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Баумтрог И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кривошеина ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, с образованием 9 классов, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 10 месяцев 18 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Кривошеин Д.С., находясь в нетрезвом состоянии, пришел к себе в дом, расположенный по <адрес>, где проживал вместе с родителями, ФИО6 и ФИО5 Там же, на кухне, в этот момент находился и ФИО4, также пребывавший в нетрезвом состоянии и сидевший на стуле. В присутствии Кривошеина Д.С. ФИО4 начал оскорблять его родителей, отдыхавших в соседней комнате. Кривошеин Д.С. потребовал прекратить это, однако ФИО4 на замечание не отреагировал, и продолжил высказывать оскорбления. Вследствие этого у Кривошеина Д.С. возник умысел на убийство ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, он зашел в спальню, где взял деревянную палку в форме биты, после чего вернулся на кухню. Затем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, Кривошеин Д.С. нанес приготовленной палкой сидящему ФИО4 один удар по шее, и, уже упавшему на пол ФИО4, не менее 7 ударов по голове, один удар по спине. Своими действиями он причинил ФИО4 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: оскольчато - фрагментарного перелома теменной и затылочной костей справа с распространением трещин на правую височную кость, среднюю и заднюю черепные ямки справа, на основную кость, на переднюю и среднюю черепные ямки слева; фрагментарных переломов левой скуловой кости и боковой орбиты левого глаза; диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние); ран справа в затылочной области, справа в теменно-затылочной области, в левой височной области (по 1); кровоподтеков на веках левого глаза, в левой височно-скуловой области, на верхней половине левой ушной раковины с переходом на скуловую область, в левой щечной области, в области левого угла нижней челюсти (по 1), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- в виде кровоподтека на правой боковой поверхности у основания шеи; ссадины в правой лопаточной области, вреда здоровью не причинивших.

От полученного повреждения ФИО4 скончался на месте. Смерть ФИО4 наступила в результате открытой черепно - мозговой травмы: оскольчато - фрагментарного перелома теменной и затылочной костей справа с распространением трещин на правую височную кость, среднюю и заднюю черепные ямки справа, на основную кость, на переднюю и среднюю черепные ямки слева; фрагментарных переломов левой скуловой кости и боковой орбиты левого глаза; диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние); ран справа в затылочной области, справа в теменно-затылочной области, в левой височной области (по 1); кровоподтеков на веках левого глаза, в левой височно-скуловой области, на верхней половине левой ушной раковины с переходом на скуловую область, в левой щечной области, в области левого угла нижней челюсти (по 1).

В судебном заседании подсудимый Кривошеин Д.С. вину свою в содеянном признал полностью. Однако он отказался от дачи показаний, согласившись отвечать на вопросы. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что в <адрес> он проживает со своими родителями. Там же в селе, около года назад, стал проживать ФИО4 ФИО36. Но в течение последней недели ФИО37 проживал у них в доме; ночевал, ел, пил спиртное. Пил спиртное ФИО38 с его родителями почти каждый день. Он с ними тоже иногда выпивал. Во время распития спиртного ФИО39 периодически оскорблял его мать; причин этому он не знает, но думает, что просто от опьянения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в нетрезвом состоянии, и еще из летней кухни услышал, как ФИО40, находясь в доме, ругает его родителей. Зайдя на кухню, он увидел ФИО41, сидевшего на кухне в пьяном виде за столом, а родители в это время находились в зале. Он сказал тому, чтобы тот прекратил ругаться и вести себя вызывающе, и сел на кухне, около печи. Но ФИО4, сидя за столом, продолжил оскорбления его родителей и требовал от них спиртного. Он не мог больше слушать эти оскорбления, и разозлился на Виктора. Он прошел в спальню, расположенную за залом, где взял палку. Эту палку он ранее сам заточил под биту, чтобы разгонять нежелательных посетителей его родителей. С этой палкой он вышел на кухню, и подошел сбоку к сидящему ФИО42. Видел ли его ФИО43, он не знает, но продолжал сидеть на стуле и не поднимался; на него не кидался, не замахивался, не угрожал. Палкой он ударил ФИО44 в область шеи и затылка. От удара тот упал со стула на пол, и остался там лежать. Был ли ФИО45 в тот момент жив, он не знает, так как сразу же нанес тому еще не менее 4 ударов палкой по голове. После нанесения ударов он увидел, что из-под головы ФИО46 потекла кровь, что признаков жизни тот не подавал. Он понял, что ФИО4 мертв. Поставив палку к печи, он зашел в зал к родителям; те не спали и, возможно, все происходящее слышали. Отец вышел на кухню, увидел лежавшего на полу ФИО4, и стал упрекать его за содеянное. Он сказал отцу, что сдается, и попросил вызвать милицию. Пока отец ходил звонить в милицию, он пощупал пульс у ФИО4 в надежде на то, что тот, возможно, жив, но ФИО47 был мертв. Нанося удары ФИО4 Виктору, он хотел, чтобы тот замолчал; убивать того он не хотел. В содеянном он раскаивается (л.д.92-95, 116-119, 125-128 т.1).

Ответами на вопросы подсудимый Кривошеин Д.С. подтвердил правильность его оглашенных показаний.

Помимо полного признания, вина подсудимого Кривошеина Д.С. в содеянном подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого на кухне обнаружен лежащим на полу труп ФИО4 Там же обнаружена палка в форме бейсбольной биты (л.д.8-19 т.1);

- явку с повинной Кривошеина Д.С., изложенную в виде объяснения (л.д.46-47 т.1);

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кривошеина Д.С., в ходе которой тот, находясь в <адрес> в <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, и наглядно продемонстрировал свои действия (л.д.96-111 т.1);

- заключением судебно - биологической экспертизы, из которой следует, что на спортивных брюках ФИО1 найдена кровь, которая могла произойти от ФИО4 (л.д.188-192 т.1);

- заключением судебно - биологической экспертизы, из которой следует, что на срезе с пола найдена кровь, которая могла произойти от ФИО4 (л.д.197-201 т.1);

- заключением судебно - медицинской экспертизы трупа ФИО4, из которого следует, что на трупе выявлены телесные повреждения, указанные ранее; что возможность образования этих травм при падении с высоты собственного роста исключена; что у трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц алкогольному опьянению тяжелой степени (л.д.211-214 т.1);

- заключением судебно - биологической экспертизы, из которой следует, что на палке найдена кровь, которая могла произойти от ФИО4 (л.д.219-223 т.1);

- заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковым в период совершения преступления, в котором он подозревается. У него не выявлено никаких признаков психической патологии. Во время совершения преступления у него также не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения., его действия носили упорядоченный и последовательный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и галлюцинаторно - бредовых переживаний, у него сохранены воспоминания о том периоде времени. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения преступления, так и может это осуществлять и в настоящее время, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.234 т.1);

- заключением медико - криминалистической экспертизы, из которого следует, что на тапочках и брюках ФИО1 обнаружены следы крови (л.д.4-21 т.2);

- заключением судебной медико - криминалистической экспертизы, из которой следует, что раны в теменно - височно - затылочной области справа у ФИО4 могли быть причинены представленной палкой (л.д.26-36 т.2);

а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что покойный ФИО4 ФИО14 - это его родной брат. С братом он отношений не поддерживал; последний раз видел в ДД.ММ.ГГГГ на похоронах другого их брата. Ему известно, что брат развелся с женой, жил один, а в <адрес> уезжал к младшей сестре. О происшедшем он знает со слов других людей. Назначение наказания он оставляет на усмотрение суда, но наказание за убийство должно быть строгим.

Свидетель ФИО5 пояснила, что подсудимый ФИО1 - это ее родной сын, и отказалась от дачи показаний. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО4 ФИО17, ранее проживавший в <адрес>, в их в селе проживал у своей сестры. Однако с ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 стал ночевать у них в доме, по <адрес>, так как сестра выгнала его. Характеризует она ФИО18 неплохо, но в последнее время он стал оскорблять ее. Причин тому она не помнит, так как с ДД.ММ.ГГГГ и до ночи ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное дома вместе с мужем и ФИО19 на кухне. В ходе этого ФИО48 неоднократно оскорблял ее неизвестно за что. Они с мужем ушли из кухни в зал, но ФИО20 продолжал оскорблять ее. В этот момент с улицы пришел домой ее сын ФИО15, который услышал оскорбления от ФИО21. Она из зала услышала, как сын стал ругаться с ФИО22; затем она услышала, что сын стал избивать ФИО23, после чего голос ФИО24 затих. Она вышла на кухню и увидела там лежащего на полу ФИО25, у которого вся голова была в крови; тот лежал на животе, лицом вниз и был мертв. Сын сказал, что не стерпел оскорблений ФИО26 с ее адрес, взял палку, и ей избил ФИО27. Сколько раз ударил, сын не говорил. Около печи она увидела эту палку, один конец которой был испачкан в крови (л.д.154-157 т.1).

Отвечая на вопросы, свидетель ФИО5 подтвердила правильность этих показаний, уточнив, что в распитии спиртного, возможно, делались перерывы; что сыну не нравился такой их образ жизни; что в момент убийства они с мужем спали, их разбудил сын, сообщил об убийстве, и попросил вызвать милицию. Муж убежал звонить к соседке ФИО7, а она немного взглянула на труп, и опять ушла спать.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимый ФИО1 - это его родной сын. Также он пояснил, что после совместного распития спиртного они с женой около 24 часов ушли спать. Вскоре сквозь сон услышал, как сын попросил его подняться, так как вроде бы убил ФИО28. Он сразу выскочил на кухню; там лежал ФИО29, а на полу, голове ФИО30 была кровь. Сын ничего ему не объяснял, молчал. Около печи он увидел палку похожую на биту. Он пощупал у ФИО31 пульс - пульса не было, после чего он побежал вызывать милицию.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, которыми подтверждаются показания свидетеля ФИО5 (л.д.158-161 т.1). Свидетель ФИО6 подтвердил правильность своих оглашенных показаний.

Свидетель ФИО7 пояснила, что семья ФИО5 - ее соседи. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, когда ее семья уже спала, в дом постучали. Оказалось, что это стучал ФИО5 - старший. Тот был немного нетрезвым и в шоке; тот попросил ее вызвать милицию, сообщив, что сын ФИО32 палкой убил мужчину по имени ФИО33. Причин убийства не объяснял. В дом к ФИО5 она не пошла. С погибшим она ранее немного общалась, так как ФИО34 последнее время жил в доме ФИО5. Скандалов там не бывало. ФИО5 - младшего она знает с его детства; характеризует того положительно, как спокойного, неагрессивного парня. Спиртное тот употреблял, но беспокойства другим людям не доставлял.

В судебном заседании были оглашены показания отсутствовавших в суде свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем в качестве понятого на проверку показаний ФИО1 Другим понятым была ранее ему незнакомая девушка. В их присутствии, а также при следователе и защитнике, ФИО5 рассказал о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО4, он нанес тому палкой не менее 5 ударов по голове, отчего ФИО4 умер на месте. После этих пояснений вся группа приехала в <адрес>. Там ФИО5 указал на свой дом, расположенный по <адрес>, пояснив, что проживает в нем со своими родителями. После этого вся группа зашла на веранду этого дома; там ФИО5 пояснил, что на веранде он услышал, как ФИО4 ругался матом из кухни. Затем группа зашла в дом. Там, на кухне, ФИО5 рассказал, что, зайдя в дом, он узнал, что ФИО4 ругался матом на его родителей, и попросил того успокоиться; что родители в это время находились в зале. Далее ФИО5 пояснил, что не вытерпел этого и взял из комнаты палку в форме биты. При этом ФИО5 с группой прошел в комнату, и показал место, откуда взял эту палку. После этого, вернувшись с группой на кухню, ФИО5 расположил на стуле манекен, и рассказал о том, что, зайдя кухню с палкой, он обнаружил ФИО4 сидящим за столом; и продемонстрировал то, как, проходя мимо сидящего ФИО4, ударил того палкой по голове, отчего тот упал на пол; как лежащему ФИО4 он нанес 4 удара палкой по голове. Свои действия ФИО5 продемонстрировал, уложив манекен на пол. Затем ФИО5 пояснил, что пощупал пульс на руке Пфейфер; понял, что убил того, и попросил отца вызвать милицию, так как врачей вызывать уже не надо было (л.д.162-165 т.1).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 подтверждаются оглашенные показания свидетеля ФИО8 (л.д.167-170 т.1).

Суд, заслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел ФИО1 на убийство ФИО4 суд усматривает в том, что удары наносились палкой, обточенной в виде биты, то есть предметом, специально приготовленным для такого применения; в том, что удары наносились неоднократно и в жизненно важные органы - шею и голову; в том, что, в момент получения первого удара, ФИО4 сидел на стуле боком к ФИО1, и за действиями ФИО1 не следил, вследствие чего, в силу их неожиданности, не имел возможности ни уклониться, ни защититься от удара палкой, и это осознавал ФИО1, который нанес первый удар в шею со стороны спины ФИО4; в том, что после нанесения первого удара, когда ФИО4 уже лежал на полу лицом вниз, обездвиженный, и не способный к сопротивлению, ФИО1 продолжил бить того палкой по голове.

Суд не усматривает в действиях ФИО1 признаков аффекта, то есть сильного душевного волнения, так как действия ФИО1 в виде ударов палкой последовали не сразу вслед за оскорбительными высказываниями ФИО4 в адрес его родителей, а по прошествии определенного времени, в ходе которого сначала ФИО1 предлагал ФИО4 прекратить ругательства, а затем уходил из кухни в комнату и обратно. Кроме того, удары наносились не первым, попавшимся под руку, предметом, а предметом, заранее приготовленным для такого применения и спрятанным в другом помещении. Кроме того, в момент происшествия сам ФИО1 находился в нетрезвом состоянии, что исключает состояние аффекта.

Далее, суд не усматривает в действиях ФИО1 состояния необходимой обороны либо превышения необходимой обороны, так как ФИО4, находясь в состоянии сильного опьянения, не высказывал в адрес ФИО1 и его родителей каких-либо угроз, и не совершал в отношении тех никаких агрессивных действий.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и потерпевшего, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении ФИО1 считает наличие рецидива.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.46-47 т.1); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; неправомерное поведение потерпевшего ФИО4; молодой возраст (л.д.130 т.1); положительные характеристики по месту жительства (л.д.139, 141 т.1).

С учетом изложенного, в том числе данных о личности, обстоятельств совершения преступления, его особой тяжести, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 только в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеина ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кривошеиным Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кривошеину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: тапочки-сланцы, брюки спортивные, вырез деревоплиты с пола, деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Кривошеиным Д.С. - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - С.А. Небольсин

Верна.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»__________________ 2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-152/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина