1-182/2010 - приговор о незаконном пересечении Государственной границы



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 30 ноября 2010 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Беловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,

подсудимого Сафина И.М.,

защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, не военнообязанного, с образованием 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин И.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Гражданин <адрес> Сафин ФИО8, находясь на территории <адрес>, в промежуток времени с 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу РФ и вернуться в РФ. Так как Сафину И.М. въезд в РФ запрещён в течение 5 лет с момента административного выдворения за пределы РФ, т.е. начиная с ДД.ММ.ГГГГ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Государственную границу РФ Сафин И.М. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, не позднее 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сафин И.М. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы вдоль территории <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> примерно между километровыми указателями <адрес> на удалении около 1 км юго-западнее автомобильного пункта пропуска «<адрес>», около 2 км северо-восточнее возвышенности с отметкой «<адрес>», около 9 км южнее <адрес> Сафин И.М. в пешем порядке незаконно пересёк Государственную границу РФ из Казахстана в РФ на территории <адрес> с паспортом гражданина Узбекистана СS № на своё имя, не имея при этом надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Действия Сафина ФИО9 дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Сафин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сафин И.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сафин И.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Сафину И.М. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Сафину И.М., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Обязать Сафина И.М. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сафину И.М. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - миграционную карту к паспорту СS № на имя Сафина ФИО11 и проездной документ № на имя Сафина И.М. хранить при деле до окончания срока хранения последнего.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина <адрес> серии СS № на имя Сафина ФИО12, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно.

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

30.11.2010

Приговор вступил в законную силу « »___________________201_ г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-182/2010

Секретарь суда ________________ФИО13а