1-186/2010 - приговор кража



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Рубцовск

Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе

председательствующего Небольсина С.А.,

при секретаре Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката Шипилова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ломова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 5 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, вечером (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес>, Ломов Ю.С., находясь на участке местности, расположенном в 1 км севернее <адрес>, обнаружил рядом с водопроводным колодцем водоразборную металлическую колонку, принадлежащую администрации <адрес>, и решил украсть ее. С этой целью, убедившись с том, что его действия никем не наблюдаются, он, подойдя к колонке, руками вытащил ее из скважины, после чего с ней с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ломов Ю.С. причинил администрации <адрес>. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вечером (точные дата и время органами следствия не установлено), там же, Ломов Ю.С., проходя мимо гаража, расположенного по <адрес>, и принадлежащего <адрес>, решил украсть оттуда какое-либо имущество. С этой целью, подойдя к запертой двери гаража и убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, Ломов Ю.С. путем подбора ключей открыл замок, после чего, открыв дверь, зашел вовнутрь помещения. Осмотрев гараж, он обнаружил там двигатель от автомобиля УАЗ - <данные изъяты>, принадлежащего администрации <адрес>, в разобранном виде. Забрав с собой головку блока цилиндров двигателя автомобиля УАЗ - <данные изъяты>, он с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Ломов Ю.С. причинил администрации <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Ломов Ю.С. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свои, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Шипилов А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель потерпевшего Кранин М.П. известил суд о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Ломова Ю.С. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Ломова Ю.С.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража);

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Ломову Ю.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ломова Ю.С. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ломова Ю.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явки с повинной, изложенные в виде объяснительных (л.д.77, 95); отсутствие судимостей (л.д.128); положительную характеристику по месту жительства (л.д.133); наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка; отсутствие требований представителя потерпевшего о строгом наказании виновного.

При таких обстоятельствах, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ломова Ю.С. без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломов ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Ломову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: замок с 3 ключами, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»_________________ __________ 2010 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, уголовное дело № 1-186/2010 года

Секретарь суда А.П.Шадрина