Дело № 1-2/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 февраля 2011 года г. Рубцовск Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием старшего помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н., адвоката Савченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шуматбаева ФИО10, <данные изъяты>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 60 часам обязательных работ; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Шуматбаев С.С., заведомо зная о том, что в здании пилорамы, расположенной по <адрес> и принадлежащей <данные изъяты>, находится кладовая комната, в которой имеется различное имущество, решил его украсть. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, он пришел к зданию пилорамы. Убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, он через проем в крыше здания проник во внутрь помещения. Подойдя к двери кладовой, он сорвал с нее навесной замок, и зашел вовнутрь этой комнаты. Обнаружив хранившиеся на стеллажах электрическую пилу «Макита», оцененную в 7 832 руб.; бензиновую пилу «Хускварна», оцененную в 6 802,60 руб.; электрическую пилу « Парма - 3», оцененную в 3 960 руб.; электрическую пилу «Бош ГКС - 160» с режущим диском, оцененную в 4 175 руб.; перфоратор «Бош», оцененный в 3 960 руб.; электрическую дрель «Бош», оцененную в 1 144 руб.; 4 металлические режущие цепи для бензиновых пил, оцененные в 1 238,40 руб.; хранившуюся на верстаке электрическую пилу «Макита», оцененную в 7 832 руб., с диском пильным «Макита», оцененным в 100 руб., он перенес это имущество к южным воротам пилорамы. Бензиновую пилу «Хускварна» и электрическую пилу «Бош ГКС - 160» он через крышу вынес из здания пилорамы наружу, погрузил в вызванный автомобиль - «такси», после чего с места происшествия уехал в <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению. После этого Шуматбаев С.С. на автомобиле - «такси» вернулся в <адрес>, намереваясь украсть из здания пилорамы остальные приготовленные для этого электроинструменты. О своем намерении он сообщил установленному органами следствия лицу, предложив тому совершить эту кражу совместно. Когда установленное органами следствия лицо дало свое согласие, они вдвоем, в тот же день, на автомобиле - «такси», приехали к южным воротам здания пилорамы. Убедившись в том, что их действия никем не наблюдаются, Шуматбаев С.С. и установленное органами следствия лицо через незапертые ворота зашли вовнутрь помещения, забрали сложенные у ворот 2 электрические пилы «Макита» с пильным диском «Макита»; электрическую пилу « Парма - 3»; перфоратор «Бош»; электрическую дрель «Бош»; 4 металлические режущие цепи для бензиновых пил, погрузили их в автомобиль - «такси», после чего с места происшествия уехали в <адрес>, где впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шуматбаев С.С. и установленное органами следствия лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 37 044 руб. В судебном заседании подсудимый Шуматбаев С.С. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатами, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны. Адвокат Савченко Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гурина О.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Шуматбаева С.С. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами следствия действий подсудимого Шуматбаева С.С. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает правильной, а их вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимому Шуматбаеву С.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Шуматбаева С.С. считает наличие рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шуматбаева С.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.33-34); частичный возврат похищенного путем изъятия (л.д.192); удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.213); совершение нетяжкого преступления; отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании виновного. Однако суд не считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства возраст Шуматбаева С.С., так как его 25-летний возраст, с учетом данных о личности, уже предполагает наличие у него жизненного опыта и знание норм общественного поведения. С учетом изложенного, а также имеющихся по делу смягчающих и отягчающего обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, активную роль Шуматбаева С.С. в его совершении и данные о его личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шуматбаева С.С. только в условиях реальной изоляции от общества, назначая наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении Шуматбаева С.С. положений ч.3 ст.68, 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шуматбаева ФИО11 признать виновным в совершении преступлении предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Шуматбаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Шуматбаеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Шуматбаева С.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, пачку от сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шуматбаевым С.С. - в течение 10 суток со дня вручения копий приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующими ходатайствами о назначении адвоката, которые могут быть изложены в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должны быть поданы заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 или апелляционной инстанции, обжалованию не подлежит. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин <данные изъяты> Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 2/2011 года. Секретарь суда А.П.Шадрина