Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 21 апреля 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Алаганчакова Н.В., защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алаганчакова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алаганчаков Н.В. находился в доме по месту своего проживания в <адрес>. Достоверно зная о том, что в жилом доме, расположенном по <адрес> в этом же населённом пункте имеется имущество, решил проникнуть в данный дом с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Алаганчаков Н.В., действуя из корыстных побуждений, пришёл к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подошёл к запертой двери дома и пнул её. От удара дверь открылась, после чего Алаганчаков Н.В. незаконно проник внутрь помещения дома. Находясь внутри дома, принадлежащего ФИО5, Алаганчаков Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, осознавая, что его действия носят преступный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, прошёл на кухню, где находилась печь отопления. После чего Алаганчаков Н.В. с помощью лома, который нашёл в веранде данного дома, разобрал печь отопления и сложил в мешок, принесённый с собой металлические изделия от данной печи, а именно: плиту накаливания (полуторная) в количестве одной штуки, стоимостью 1350 рублей, колосник в количестве 1 штуки стоимостью 283 рубля 50 копеек, металлические круги от плиты 3 комплекта (9штук) стоимостью 144 рубля за комплект, общей стоимостью 432 рубля, металлические дверцы от печки в количестве 2 штук: основная стоимостью 468 рублей и поддувало стоимостью 270 рублей. После чего Алаганчаков Н.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5 с места преступления скрылся. Впоследствии Алаганчаков Н.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Алаганчаков Н.В. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 2803 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Алаганчаков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алаганчаков Н.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алаганчаков Н.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Алаганчакову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Алаганчакова Н.В. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, (л.д.14), состояние его здоровья. По месту жительства Алаганчаков Н.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Алаганчакову Н.В., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алаганчакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Алаганчакова Н.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Алаганчакову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 21.04.2011 Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-54/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина