1-52/2011 приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                     Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                                    г. Рубцовск

         

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машукова Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя Вакар Е.А.,

подсудимого Сладкова Д.С.,

защитника - Фотинского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сладкова ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.160, ч.1 ст.159, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 г. 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 27 дней,

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с исп. сроком в 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сладков Д.С. находился на участке местности, расположенном <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время он подошел к кустам растений конопли, произрастающих на этом участке местности, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее 16 граммов в высушенном состоянии.

Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли, массой не менее 16 граммов в высушенном состоянии, Сладков Д.С. сложил в имевшийся у него бумажный лист, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого, Сладков Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный пакет с наркотическим средством во внутренний правый карман своей куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> за совершение административного правонарушения Сладков Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции <адрес>, где приобретенное Сладковым при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Вещество, изъятое у Сладкова Д.С. является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 16 граммов, что отнесено к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сладков Д.С. находился на <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях <адрес>. Действуя в осуществление своих преступных намерений, Сладков Д.С. подошел к железнодорожному вагону , расположенному на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сладков Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются тайными для других лиц, подлез под вагон , где с помощью имевшегося при нем гаечного ключа открутил гайки крепления магистральной части воздухораспределителя платформы, снял деталь с вагона, поместил в полиэтиленовые пакеты и попытался скрыться с места преступления. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя, Сладков Д.С. не смог довести до конца по независящим от воли и желания обстоятельствам, так как был задержан <данные изъяты>

Своими действиями, в случае доведения их до конца, Сладков Д.С. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2690 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сладков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сладков Д.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суть которого ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Учитывая, что Сладков Д.С. в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, обстоятельно отвечает на вопросы, сведений о нарушений его психики нет, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сладков Д.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011) (по факту хищения имущества <данные изъяты>), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сладкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011) к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сладкова Д.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011), не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, явки с повинной по обоим составам, оформленные в виде объяснений (л.д.10-11,122), его состояние здоровья.

По месту жительства Сладков Д.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, а также того, что подсудимый совершил два преступления за небольшой период времени, в том числе кражу чужого имущества в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно судим за преступления против собственности, но должных выводов для себя не сделал, суд считает, что его исправленное возможно только в условиях изоляции от общества и считает правильным назначить Сладкову Д.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Поэтому в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Поскольку подсудимый преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях (по п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сладкова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) окончательно к отбытию Сладкову Д.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сладкову ФИО9 избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - марихуану, массой 16 граммов, упакованное в бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттиском печати <данные изъяты>; 2) ватный тампон со смывами с рук Сладкова Д.С. и контрольный тампон, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты>; 3)два полиэтиленовых пакета, магистральная часть воздухораспределителя, четыре металлических гайки, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты>; 4) гаечный ключ «18х19», упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати <данные изъяты> - хранящееся <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Т.В. Машукова

22.04.2011

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-52/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина