Дело № 1-71/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 04 мая 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимой Кулешовой И.Н., защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулешовой ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кулешовой ФИО8 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления Кулешова И.Н. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ находясь на усадьбе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, а именно нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковала в полиэтиленовый пакет, который поместила в правый карман принадлежащей ей дублёнки и стала незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ в кармане верхней одежды. Данное наркотическое средство - марихуана массой 78 граммов включено на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Кулешова И.Н. была задержана сотрудником ОВД по <адрес> и доставлена в Участковый Пункт Милиции № ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра Кулешовой И.Н. в правом кармане дублёнки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство. Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 78 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Кулешова И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кулешова И.Н. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кулешова И.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулешовой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кулешовой И.Н. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.8). По месту жительства участковым уполномоченным Кулешова И.Н. характеризуется удовлетворительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие работы, суд не находит оснований для применения к ней таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Поэтому суд назначает Кулешовой И.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулешову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Кулешовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство: жёлтый полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати <данные изъяты>, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - марихуана, масса марихуаны 78 граммов, хранящееся в <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 04.05.2011 Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-71/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина