1-62/2011 - приговор о краже



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Неустроевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

подсудимого Мухортова А.А.,

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухортова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> <адрес> края, <адрес>А, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухортов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мухортов А.А., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что на веранде жилого дома, расположенного по <адрес>1, имеется имущество, принадлежащее ФИО3, решил туда проникнуть с целью хищения какого-либо имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Мухортов А.А., действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подошел к запертой входной двери дома и имеющимся при себе ножом открыл крючок двери. После чего Мухортов А.А. незаконно проник внутрь веранды. Находясь внутри дома, принадлежащего ФИО3, Мухортов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, осознавая, что его действия носят преступный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, похитил находящиеся в веранде дома чугунную плиту на печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, котел водяного отопления на печь, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мухортов А.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мухортова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Мухортов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мухортов А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без неё, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суть которого ей ясна и понятна.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мухортов А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2001) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мухортову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья.

По месту жительства Мухортов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.83).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мухортову А.А., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73, ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХОРТОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2001), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мухортова А.А. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих

26.04.2011

Приговор вступил в законную силу « »________________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-62/2011

Секретарь суда ________________ФИО9а