Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 19 мая 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Шишкина В.Н., защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкина ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ у Шишкина В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления Шишкин В.Н. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрёл, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить в <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а затем при себе в правом нагрудном кармане верхней одежды. Данные листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 59 граммов, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Шишкин В.Н. был задержан сотрудником ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Шишкина В.Н. в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство. Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 59 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шишкин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шишкин В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шишкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Шишкина В.Н. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.19), наличие двух малолетних детей. По месту жительства участковым уполномоченным Шишкин В.Н. характеризуется удовлетворительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие работы, наличие двух малолетних детей, суд не находит оснований для применения к нему таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Шишкину В.Н. не избирать. Вещественное доказательство: пакет, опечатанный оттиском личной печати эксперта ЭКУ УВД ФИО3 с надписью на бирке <данные изъяты>, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - марихуана, масса марихуаны 59 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 19.05.2011 Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-76/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина