Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 18 мая 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н., подсудимой Евтушенко Н.В., защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евтушенко ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко Н.В., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в веранде нежилого дома, расположенного по <адрес>, имеется велосипед «Сура», принадлежащий ФИО5, и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, Евтушенко Н.В. в указанный период времени, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать её преступному умыслу, зашла в помещение веранды нежилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила велосипед «сура» стоимостью 3 150 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Евтушенко Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Евтушенко Н.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 150 рублей. В судебном заседании подсудимая Евтушенко Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Евтушенко Н.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Евтушенко Н.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимой Евтушенко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимую не наказывать. Согласно п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Евтушенко Н.В. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб, причиненный преступлением, наличие малолетнего ребёнка, состояние её здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным и администрацией сельсовета Евтушенко Н.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимой своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Евтушенко Н.В., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евтушенко ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Евтушенко Н.В. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день. Меру пресечения Евтушенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 18.05.2011 Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-68/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина