Дело № 1-6/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Рубцовск Федеральный суд Рубцовского района Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., адвоката Бабушкиной З.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гасан - Джалалян ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, 88, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободилась по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. 2). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасан - Джалалян М.А. незаконно сбыла наркотические средства при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, жительница <адрес> края, Гасан - Джалалян М.А., с целью незаконного приобретения для личного пользования наркотических средств, на частном такси, автомобиле <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, под управлением установленного органами следствия лица, вместе с другим пассажиром, установленным органами следствия лицом, приехала из <адрес> в <адрес>, где у неустановленного органами следствия лица приобрела, не имея на то специального разрешения, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 12,23 грамма, помещенную в 45 полиэтиленовых пакетиков, которые она спрятала в своем нижнем белье. В тот же день, во время движения в автомобиле <данные изъяты> из <адрес> обратно в <адрес> по автодороге «<данные изъяты>», пассажир, установленное органами следствия лицо, потребовал от ФИО1 возврата денежного долга. Не имея денежных средств, Гасан - Джалалян М.А. предложила тому, в счет погашения долга, взять у нее часть ранее приобретенного ей наркотического средства. Получив согласие, она, реализуя свой преступный умысел на сбыт, в тот же день, около 15 часов, находясь в двигавшемся автомобиле, в 500 метрах западнее АЗС «<данные изъяты>» №, расположенной на территории <адрес>, не имея на то специального разрешения, передала пассажиру, установленному органами следствия лицу наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,42 грамма, помещенное в 5 полиэтиленовых пакетиков. Однако при дальнейшем движении в направлении <адрес> в том же автомобиле, около 15 часов 20 минут, на 100 км автодороги «<данные изъяты>», на территории <адрес>, около АЗС «<данные изъяты>» №, автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, а незаконно сбытое Гасан - Джалалян М.А. наркотическое средство было у пассажира, установленного органами следствия лица, обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимаяГасан - ДжалалянМ.А. вину свою в содеянном признала полностью, однако от дачи показаний отказалась. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась в <адрес>, откуда решила съездить в <адрес> к знакомой девушке цыганской национальности по имени Аня, у которой она приобретает себе героин. О своем приезде она заранее сообщила Ане по телефону. Для поездки она наняла такси, которым управлял знакомый водитель по имени Андрей. Такси подъехало за ней к дому № по <данные изъяты>. Там же она встретила своего знакомого ФИО2 ФИО16, которому она должна была деньги, и который иногда употреблял наркотики. ФИО2 спросил, когда она вернет ему деньги. На это она ответила, что тот может проехать с ней в <адрес>, где она намеревалась купить для себя героин, после чего она вернет тому деньги. ФИО2 согласился, и они выехали из города. В <адрес> они остановились на окраине, и она пошла домой к Ане. Там она передала той деньги, а Аня передала ей 45 полиэтиленовых пакетиков с героином. Эти пакетики она спрятала в свое нижнее белье. После этого она вернулась в машину, и они поехали обратно в город. По дороге ФИО2 напомнил ей про денежный долг. Она ответила, что денег у нее нет, и что она может отдать долг героином. ФИО2 согласился. При подъезде к городу она достала из своего нижнего белья 5 пакетиков с героином, положила их в сигаретную упаковку, и передала ФИО2. Куда их положил ФИО2, она не заметила. При дальнейшем движении, около АЗС, их остановили сотрудники ДПС, которые спросили, имеются ли у них запрещенные предметы. Она сказала, что на этот вопрос ответит, когда ее доставят в отдел милиции. Ее, ФИО2 и водителя такси доставили в УВД по <адрес>, где она выдала 40 пакетиков с героином. Свою вину она признает, и в содеянном раскаивается (л.д.36-37, 77-80, 100-103). Помимо полного признания, вина подсудимой Гасан-Джалалян М.А. в содеянном подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: - протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у того были обнаружены перевязанные нитью 5 полиэтиленовых пакетов с героином (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что местом задержания автомобиля <данные изъяты> является участок автодороги «<данные изъяты>», расположенный в 6 метрах западнее дорожного знака «<данные изъяты>», на обочине, в 30 метрах юго - западнее здания АЗС «<данные изъяты>» №, то есть территория <адрес> (л.д.7-10); - протоколом проверки на месте показаний подозреваемой Гасан - Джалалян М.А., в ходе чего та рассказала об обстоятельствах совершения преступления, и наглядно показала на места их совершения (л.д.83-88); - заключениями судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,42 грамма (л.д.19, 46-47); - свидетельством о регистрации автомобиля <данные изъяты>, № (л.д.68); - заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Гасан - Джалалян М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 10,81 грамма (л.д.148-149); а также показаниями свидетелей. Свидетель ФИО5 пояснил, что знает ФИО17 Гасан - Джалалян, так как несколько раз, работая таксистом, возил ее по городу. О том, что та употребляет наркотики, ему не было известно. ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов, ФИО18 позвонила ему и попросила свозить ее в <адрес> и обратно. Он согласился. Зачем надо было ехать в то село, он не спрашивал. Встреча была назначена на ФИО19. Когда он туда подъехал, там же откуда-то оказался его знакомый ФИО2. Маринэ и ФИО2 сели в машину, на заднее пассажирское сиденье, и около 13 часов они поехали. По прибытии на место, ФИО20 оставила его и ФИО2 на окраине села, на дороге, а сама ушла. Отсутствовала она около 30 минут. Когда она вернулась и села в машину, они поехали обратно в город. ФИО21 и ФИО2, сидя на заднем сидении, о чем-то между собой переговаривались, но разговора он не слышал, так как в машине громко звучала музыка. При подъезде к городу, у АЗС, около 15 часов, их остановили сотрудники ДПС, которые спросили про запрещенные предметы. Они ответили, что таких у них нет; и после этого их всех троих привезли в УВД. От сотрудников милиции он узнал о том, что у ФИО22 и ФИО2 были найдены наркотики, а его самого быстро отпустили. В судебном заседании были оглашены показания отсутствовавших свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился в <адрес> <адрес>, где около <адрес> встретил свою знакомую по имени Маринэ. Та имела перед ним долг в 1 300 руб., и он спросил у той о возврате этих денег. ФИО23 сказала, что вернет деньги, и что за ними надо проехать. Он согласился. Через некоторое время они сели в автомобиль под управлением водителя по имени ФИО24. На этой машине, находясь на заднем пассажирском сидении, они приехали в <адрес> этого села они остановились; ФИО25 вышла из машины и ушла в какой-то проулок. Отсутствовала та около 40 минут. Вернувшись, села в машину, после чего они поехали обратно в город. По пути он напомнил Маринэ о деньгах. Та ответила, что денег у нее нет, и что она может рассчитаться с ним героином. Он согласился на это, так как сам иногда употреблял героин. При подъезде к городу, метрах в 500 от АЗС, расположенной на <данные изъяты> тракте, ФИО26 передала ему сигаретную упаковку, в которой находились 5 полиэтиленовых пакетиков, перемотанных нитками. Героин он переложил к себе в карман. При дальнейшем движении, около АЗС, их машина была остановлена сотрудниками ДПС, их троих доставили в УВД, где обыскали и нашли у него героин. За незаконное хранение героина он был привлечен к уголовной ответственности (л.д.24-25, 70-72). Из показаний свидетеля ФИО6, инспектора ДПС,следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он в составе патруля, на служебном автомобиле, находился на дежурстве на 100 км автодороги «<данные изъяты>». Около 15 часов 20 минут он остановил автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, который двигался со стороны <адрес>, для проверки. Автомобилем управлял водитель ФИО5. В салоне автомобиля находились 2 пассажира: ФИО2 и Гасан - Джалалян. На его вопрос о запрещенных предметах, те ответили, что таких не имеют. После этого всех троих доставили в УВД по <адрес>. Там он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого тот рассказал, что в кармане куртки хранит 5 пакетиков с героином. В присутствии понятых эти пакетики были у ФИО2 изъяты (л.д.60-62). Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он в качестве понятого был приглашен сотрудниками милиции на проведение личного досмотра гражданина в здании УВД по <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили их права; затем присутствовавший гражданин представился ФИО2. Перед досмотром тому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имелись. На это ФИО2 ответил, что во внутреннем кармане куртки хранит героин. После этого сотрудники милиции достали из указанного кармана 5 полиэтиленовых пакетиков, перевязанных нитками, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество (л.д.56-57). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО8 (л.д.58-59). Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что сотрудники попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. В составе группы, она и еще одна понятая, с женщиной, которая представилась ФИО27 Гасан - Джалалян, проехали на участок автодороги «<данные изъяты>», расположенный в 500 метрах западнее АЗС №. Там Гасан - Джалалян рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала на такси в <адрес> за героином; что с ней в машине ехал ФИО2, которому она обещала после этой поездки вернуть денежный долг; что в селе она купила у знакомой девушки по имени ФИО28 45 пакетов с героином, которые спрятала в своем нижнем белье; что при возвращении обратно в город, в том месте, где находилась вся группа, она, с согласия ФИО2, в счет долга, достала из нижнего белья и передала тому 5 пакетов с героином (л.д.89-91). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 полностью подтверждаются показания свидетеля ФИО9 (л.д.92-94). Суд, заслушав участников судебного процесса, изучив материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, считает, что действия подсудимой Гасан-Джалалян М.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Судом установлено, что целью поездки Гасан - Джалалян М.А. в <адрес> изначально было приобретение наркотиков для личного потребления. Умысел на сбыт части наркотиков ФИО2 возник у Гасан - Джалалян М.А. уже в ходе возвращения из села обратно в город, в автомобиле, когда ФИО2 начал требовать от нее возврата денежного долга, и Гасан - Джалалян М.А. передала тому часть приобретенных наркотиков в счет погашения своего денежного долга. При назначении наказания подсудимой Гасан - Джалалян М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Гасан - Джалалян М.А. не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гасан - Джалалян М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает ее согласие на рассмотрение дела в особом порядке; полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.35); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.178); наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка (л.д.177); состояние здоровья. Однако суд не считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства возраст Гасан - Джалалян М.А., так как ее 24-летний возраст, с учетом данных о личности, наличия семьи, уже предполагает наличие у нее жизненного опыта и знание норм общественного поведения. Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гасан - Джалалян М.А. была осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. При таких обстоятельствах, с учётом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и данных о личности, перечисленных ранее; общественной значимости совершенного деяния, суд считает необходимым назначить Гасан - Джалалян М.А. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, учитывая при этом положения ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Гасан - Джалалян М.А. положений ст.ст.64, 82 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения Гасан - Джалалян М.А. суд считает нецелесообразным назначение той дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гасан - Джалалян ФИО29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначить в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гасан - Джалалян М.А. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Гасан - Джалалян М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Гасан - Джалалян М.А. время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: полимерный пакет с наркотической смесью, массой 10,81 грамма, бумажный пакет с наркотической смесью, массой 1,42 грамма, - уничтожить; мобильный телефон «Nokia» - передать Гасан - Джалалян М.А. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Гасан - Джалалян М.А. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденной ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу «_____» 2011 года. Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 6/2011 года. Секретарь суда А.П. Шадрина