Дело № 1-47/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 23 мая 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Кузнецова И.В., защитников - Петровой Г.И., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО11, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с изменениями по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом ХМАО-<адрес> по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, 70 (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом ХМАО-<адрес> по п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом ХМАО-<адрес> по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова И.В., находящегося по адресу: <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение гусей с усадьбы какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов И.В. приехал в <адрес>. Проходя по <адрес> Кузнецов И.В. увидел на усадьбе <адрес> гусей, находящихся в загоне, и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, перелез через ограду данной усадьбы, откуда тайно похитил 2 гусей возрастом 6 месяцев весом 5 кг каждый стоимостью 1000 рублей за каждого, принадлежащих ФИО5 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова И.В., находящегося по адресу: <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы с усадьбы какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов И.В. пришел в <адрес>. Подойдя к усадьбе <адрес>, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, зашёл на усадьбу данного дома через калитку, подошёл к сараю, открыв дверь сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 6 бройлерных кур стоимостью 250 рублей за 1 курицу и 2 петухов стоимостью 200 рублей за 1 петуха, принадлежащих ФИО6 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова И.В., находящегося по адресу: <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы и поросят с усадьбы какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов И.В. пришел в <адрес>. Подойдя к усадьбе <адрес>, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, подошёл к сараю, открыв дверь сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 4 поросят породы «Ландрасс» возрастом 7 дней стоимостью 500 рублей за 1 поросёнка, 4 индоуток стоимостью 600 рублей за 1 индоутку, принадлежащих ФИО4 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просят дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивают на назначении строгого наказания подсудимому. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кузнецова И.В.признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем трём составам преступлений, явки с повинной по всем трём составам преступлений, оформленные в виде объяснений (л.д.36,99,137-138), состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, частичное возмещение ущерба. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что все три преступления совершены до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что подсудимый Кузнецов И.В. ранее был многократно судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд назначает ему наказание по правилам ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО5) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО6) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) (факт хищения имущества ФИО4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кузнецову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Кузнецову И.В.определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кузнецову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства - полимерный пакет чёрного цвета с перьями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Осужденного Кузнецова И.В. на основании п.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 23.05.2011г. Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-47/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина