Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Неустроевой А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова Е.С., подсудимого Огородникова Н.П., защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огородникова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огородников Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время у Огородникова Н.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Огородников Н.П. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в период с 6 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном с западной стороны <адрес> в 300 метрах от <адрес>, незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в карман находящейся на нем куртки, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года. После чего Огородников Н.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее 8,06 г в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ поместил в полиэтиленовый пакетик и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.15 мин. в районе <адрес> в <адрес> Огородников Н.П. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Огородникова Н.П. в нарукавном кармане куртки слева было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство. Изъятое вещество согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии - 8,06 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Действия Огородникова Н.П. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Огородников Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Огородников Н.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Огородников Н.П., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Огородникову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, отсутствие судимости. По месту жительства Огородников Н.П. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Огородникову Н.П., не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОГОРОДНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 8,06 г, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 12.05.2011 Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-70/2011 Секретарь суда ________________ФИО9а