1-79/2011 - приговор о краже



                       Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                          г. Рубцовск

          

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Неустроевой А.В.,     

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

подсудимого Чернова А.В.,

защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чернов А.В., зная, что помещение гаража МТМ ОАО «<адрес>», расположенного в <адрес>, никем не охраняется и в нем имеется какое-либо имущество, решил проникнуть в помещение гаража с целью хищения.

Сразу после этого, в указанный период времени, Чернов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, пришел к зданию гаража, и, подойдя к окну в восточной стене гаража, закрытому в нижней части деревянным щитом из сколоченных досок, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, с использованием имевшегося слесарного инструмента, оторвал несколько досок и незаконно проник через образовавшийся проем в окне гаража.

Находясь внутри помещения гаража, Чернов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, с автомобиля ГАЗ 53 с регистрационным номером регион и автомобиля ГАЗ 53 с регистрационным номером регион похитил два радиатора, стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, которые перенес к проему в окне и выбросил на улицу. После чего из деревянного ящика, находящегося в помещении гаража похитил силовой медный кабель марки КГ 3х16,0+1х10,0 общей длиной 15 метров, общей стоимостью 3000 рублей, и силовой медный кабель КГ 3х4,0+1х2,5, общей длиной 15 метров, общей стоимостью 4000 рублей, поочередно выбросив кабели через оконный проем из помещения гаража. После этого, Чернов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чернов А.В. причинил ОАО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Действия Чернова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернов А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего в судебном заседании отсутствовал, надлежаще извещен о дне слушания дела, в телефонограмме просил рассмотреть дело без него, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суть которого ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.

По месту жительства Чернов А.В. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления (л.д.158).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чернову А.В., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73, ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенца, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2001), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Чернова А.В. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно графику, установленному инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства - слесарные инструменты, а именно: напильник прямоугольный, плоский, ключ специальный, ключ рожковый 32х36, ключ рожковый 17х19, ключ рожковый 22Х24, ключ торцовый 22х36, пассатижи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

13.05.2011

Приговор вступил в законную силу « »________________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-79/2011

Секретарь суда ________________ФИО8