Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 26 мая 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Азанова А.А., защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Азанова ФИО7, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении склада <данные изъяты> №, расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес> по адресу: <адрес>, находятся товары народного потребления, принадлежащие <данные изъяты>, а также зная о том, что с северной стороны данного склада отсутствует остекление оконной рамы оконного проёма, решил проникнуть внутрь склада с целью хищения какого-либо имущества. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, осознавая, что его действия носят преступный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в указанный период времени Азанов А.А. пришёл к складу <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, подошёл к северной стене данного склада, при помощи деревянного щита залез на подоконник данного склада, где при помощи имеющегося при себе крюка похитил из помещения данного склада женские лосины в количестве 300 штук стоимостью 200 рублей за 1 шт., на общую сумму 60 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>, через несколько дней после кражи женских лосин в количестве 300 штук, ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А. вновь пришёл к складу <данные изъяты> №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, подошёл к северной стене данного склада, при помощи деревянного щита залез на подоконник данного склада, где при помощи имеющегося при себе крюка похитил из помещения данного склада женские лосины в количестве 300 штук стоимостью 200 рублей за 1 шт., на общую сумму 60 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>, через несколько дней после кражи женских лосин в количестве 300 штук, ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А. вновь пришёл к складу <данные изъяты> №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, подошёл к северной стене данного склада, при помощи деревянного щита залез на подоконник данного склада, где при помощи имеющегося при себе крюка похитил из помещения данного склада женские джинсы в количестве 100 штук стоимостью 517 рублей за 1 шт., на общую сумму 51 700 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>, через несколько дней после кражи женских джинсов в количестве 100 штук, ДД.ММ.ГГГГ Азанов А.А. вновь пришёл к складу <данные изъяты> №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным действиям, подошёл к северной стене данного склада, при помощи деревянного щита залез на подоконник данного склада, где при помощи имеющегося при себе крюка похитил из помещения данного склада женские лосины в количестве 300 штук стоимостью 200 рублей за 1 шт., на общую сумму 60 000 рублей. После чего Азанов А.А. с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, с места преступления скрылся. Впоследствии Азанов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением женских лосин в количестве 900 штук и женских джинсов в количестве 100 штук Азанов А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 231 700 рублей. В судебном заседании подсудимый Азанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Азанов А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Азанова А.А. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.162-163), а также объяснение в качестве явки с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывая, что Азанов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (условное наказание по которому уже отменено приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.64 УК РФ. Азанов А.А. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Азанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Азанову А.А.определить наказание в виде 4 (четырёх) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Азанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - картонную коробку от мужских трусов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 26.05.2011 Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-90/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина