Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием и.о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С., адвоката Шипилова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Вебер ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, не судимого; - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес>, Вебер Е.С., находясь на <адрес>, около <адрес>, принадлежащего ФИО4, и достоверно зная о том, что в этом доме имеется имущество, решил совершить кражу что - либо из этого имущества. С этой целью Вебер Е.С. подошел к этому дому и, воспользовавшись отсутствием хозяина, через незапертые входные двери зашел вовнутрь помещения. Осмотрев дом, и обнаружив там печное отопление в виде чугунных труб и чугунных пластинчатых радиаторов, он вышел из дома наружу, и у установленного органами следствия лица позаимствовал газорезочный аппарат. С этим аппаратом Вебер Е.С. вернулся обратно в дом ФИО4, где разрезал систему отопления на 8 отрезков чугунных труб, длиной по 2,5 м каждая, оцененных в 2 700 руб., и 4 чугунных радиатора, оцененных в 1 800 руб. Это имущество он вынес наружу, погрузил в гужевую повозку, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4 500 руб. В судебном заседании подсудимый Вебер Е.С. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны. Адвокат Шипилов А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО4 согласился на особый порядок рассмотрения дела. Прокурор Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Вебер Е.С. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами следствия действий подсудимого Вебер Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела. При назначении наказания подсудимому Вебер Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Вебер Е.С. не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вебер Е.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.5); наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка (л.д.60); положительную характеристику по месту жительства и работы (л.д.61 и без №); отсутствие судимостей (л.д.62); нежелание потерпевшего строгого наказания для виновного. На основании изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Вебер Е.С. без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, 73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Вебер Е.С. положений ст.64 УК РФ. Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения Вебер Е.С. и его семьи, применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вебер ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Вебер Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежат. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу « ____ » ____________________2011 года Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 100/2011 года Секретарь суда А.П.Шадрина