г. Рубцовск Дело № 1-93/2011 23 июня 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего - судьи Шишкиной Е.А., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого - Белевитина ФИО7, защитника - адвоката Шипилова ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 06.064.2011г., при секретаре - Ворона Л.Л., а также потерпевшего - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белевитина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Белевитин ФИО10 и ФИО3 находились в помещении дома № по ул. <адрес> в п. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, где межу ними произошла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Белевитина ФИО11 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО3 вреда здоровью. В указанный период времени, Белевитин ФИО12, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, взял в правую руку нож, и умышленно нанес ножом один удар ФИО3 в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева по передней подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полости, с направлением раневого канала сверху вниз, слева направо, спереди назад с повреждением диафрагмы, левой доли печени с излитием крови в брюшную полость (300 мл.), в плевральную полость (1800 мл.), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Белевитина ФИО13 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Белевитин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белевитин М.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Белевитина М.А. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Белевитин М.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белевитина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, Белевитин М.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отмечено, что вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками. При назначении вида и размера наказания подсудимому Белевитину М.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет. Смягчающими наказание Белевитина М.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Белевитину М.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать и не лишать Белевитина М.А. свободы, влияние назначенного наказания на исправление Белевитина М.А. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож, упакованный в бумажный пакет и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 33 ОВД Рубцовского района, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Рубцовскому району - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белевитина ФИО14 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 2 (два) года. Обязать Белевитин М.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время. Меру пресечения Белевитину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, упакованный в бумажный пакет и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № 33 ОВД Рубцовского района, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Рубцовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Судья Е.А. Шишкина