1-82/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                        Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                                    г. Рубцовск

         

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.

при секретаре Неустроевой А.В.,     

с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,

подсудимой Фадеевой О.С.,

защитника - Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеевой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеева О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время у Фадеевой О.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в ДД.ММ.ГГГГ года в период с 10.00 часов до 18.00 часов, находясь на усадьбе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, а именно нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли, поместила в полиэтиленовый пакет. Сразу после этого Фадеева О.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорванные ею листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее 23,3 грамма, отнесла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> в ходе осмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Фадеевой О.С.

Данное вещество, согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, массой марихуаны в высушенном состоянии 23,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Фадеевой О.С. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Фадеева О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фадеева О.С. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фадеева О.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фадеевой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Наличие малолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, поскольку в отношении него она лишена родительских прав.

По месту жительства Фадеева О.С. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни (л.д.45).

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Фадеевой О.С., не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАДЕЕВУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фадееву О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

            Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 23,3 г, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

17.05.2011

Приговор вступил в законную силу «28 » мая 2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-82/2011

Секретарь суда ________________ФИО8а