1-61/2011 - приговор о краже



                       Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                       г. Рубцовск

          

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Неустроевой А.В.,

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

подсудимого Есина В.В.,

защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Рубцовского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в период времени с 18 часов до 08 часов следующих суток Есин В.В., находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что в жилом доме и в сарае, расположенном по <адрес> в <адрес>, имеется ценное имущество, решил проникнуть в данный дом и сарай с целью хищения имущества.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Есин В.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подошел к входной двери сарая, которая была заперта на навесной замок, руками вырвал пробой, открыл входную дверь, и незаконно проник внутрь помещения сарая, принадлежащего ФИО5, откуда похитил 30 чурок дров, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые фляги, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые отнес на территорию приусадебного участка <адрес>.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени Есин В.В., действуя из корыстных побуждений, вновь пришел к дому ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подойдя к незапертой входной двери жилого дома открыл её и незаконно проник внутрь помещения дома. Находясь в доме, Есин В.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, прошел внутрь, где в комнате, из-под кровати похитил электронасос б/у для полива «Агидель», стоимостью <данные изъяты> рублей, электро-наждак б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола, расположенного в данной комнате похитил аудиомагнитолу «PHILIPS», стоимостью <данные изъяты> рублей, затем Есин В.В. прошел в помещение кухни, откуда похитил алюминиевый умывальник б/у, стоимостью <данные изъяты> рубля.

После чего Есин В.В. с похищенным имуществом, принадлежащем ФИО5, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Хищением имущества Есин В.В. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Есина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Есин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Есин В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Есин В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку умысел у Есина В.В. на совершение кражи имущества из жилища возник до совершения самого хищения, квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» имеет место.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Есину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способстование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, состояние здоровья.

По месту жительства Есин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.98).

Согласно справке уголовно- исполнительной инспекции Есин В.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, в связи с чем испытательный срок был продлен на 3 месяца (л.д.97).

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, а также того, что преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ.

Приговором Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Есин В.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Рубцовского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца.

В связи с тем, что подсудимый в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕСИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) условное осуждение по приговору Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Есина В.В. отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Есину В.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Есину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

26.05.2011

Приговор вступил в законную силу « »________________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-61/2011

Секретарь суда ________________ФИО9а