Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием и.о. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С., адвоката Савченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Агеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края по <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился от отбывания наказания условно досрочно на 2 года 1 месяц 24 дня; 2). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 24 дня; 4). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, 79, 70 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; 5). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 6). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы; 7). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, ночью (точные дата и время органами следствия не установлены), Агеев В.В., находясь в <адрес> края и достоверно зная о том, что, в доме, принадлежащем ФИО4 и расположенном в <адрес>, имеется имущество, решил совершить кражу чего-либо из этого имущества. С этой целью Агеев В.В. пришел в <адрес> к дому № по <адрес> отсутствием хозяйки квартиры, он вынул руками оконную раму в восточной стене этого дома, и через образовавшийся проем залез вовнутрь помещения. Осмотрев дом и обнаружив там имущество, он собрал и вынес наружу цветной телевизор «VESTEL» с пунктом дистанционного управления, оцененный в 2 000 руб.; ДВД - проигрыватель, оцененный в 1 200 руб.; фен «FIRST», оцененный в 200 руб.; утюг, оцененный в 800 руб.; набор кухонных ножей, оцененный в 400 руб.; золотое кольцо, оцененное в 2 400 руб.; золотую цепочку, оцененную в 2 400 руб.; золотую цепочку, оцененную в 1 600 руб.; золотой крест, оцененный в 1 600 руб.; шубу из искусственного полумутона, оцененную в 3 000 руб.; куртку на синтепоне, оцененную в 800 руб.; кофту, оцененную в 300 руб.; халат банный байковый, оцененный в 400 руб.; 2 гарнитуры к сотовому телефону «NOKIA», оцененные в 300 руб.; зарядное устройство к сотовому телефону «NOKIA», оцененное в 50 руб.; сотовый телефон «SIMENS А-55», оцененный в 300 руб.; халат женский, оцененный в 130 руб.; наручные часы, оцененные в 190 руб.; фотоаппарат «KODAK», оцененный в 220 руб. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Агеев В.В. в места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 18 290 руб., являющийся для той значительным. В судебном заседании подсудимый Агеев В.В. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны. Адвокат Савченко Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевшая ФИО4 согласилась на особый порядок рассмотрения дела. Прокурор Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Агеева В.В. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами следствия действий подсудимого Агеева В.В. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела. При назначении наказания подсудимому Агееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Агеева В.В. считает наличие рецидива. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агеева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной в виде протокола и в виде объяснения (л.д.46, 47-48); частичное возмещение ущерба путем изъятия (л.д.88); положительную характеристику по месту прежнего пребывания (л.д.152). На основании изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, учитывая то, что преступление совершено в отношении потерпевшего - инвалида с детства, суд считает необходимым назначить Агееву В.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Агеев В.В. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Агееву В.В. положений ст.64 УК РФ. Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения Агеева В.В. и его семьи, применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Агееву В.В. назначить в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Агееву В.В. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Агееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период с 01.03. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - залоговый билет - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Агеевым В.В. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежат. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу « ____ » ___________________2011 года Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 96/2011 года Секретарь суда А.П.Шадрина