1-103/2011 - приговор - незаконное пересечение границы



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-103/2011

                                                                                                                                        24 июня 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Панина ФИО7,

защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ворона Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ССР, гражданина <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, работающего по найму, проживающего по пер. Зеленому, 8 <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Алтайского края Панин А.Г. был выдворен за пределы РФ через автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», вследствие чего въезд в РФ ему был запрещен в течение пяти лет. Однако, после этого, несмотря на запрет, находясь на территории Республики Казахстан, Панин А.Г. решил пересечь границу РФ и въехать на территорию РФ. Так как у него отсутствовало надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством РФ, у Панина А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Государственную границу РФ Панин А.Г. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

Реализуя свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Панин А.Г. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории Рубцовского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, в указанный период времени Панин А.Г. пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в обход установленных пунктов пропуска на территории Рубцовского района Алтайского края.

Следовательно Панин А.Г., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, и, не имея такового, незаконно пересек Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

Своими умышленными действиями Панин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Панин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть то, что не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Панина А.Г.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Панин А.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно характеристике с места жительства Панин А.Г. характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Панину А.Г., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Панина А.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панину А.Г. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Панина А.Г. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также то обстоятельство, что Панин А.Г. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Панину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья         Е.А. Шишкина