1-80/2011 - приговор - кража



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                       Дело № 1-80/2011г.

                                                                                                                                               30 июня 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Самусенко ФИО9,

защитника - адвоката Бабушкиной ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самусенко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самусенко В.А., достоверно зная о том, что в помещении комнаты МТФ , расположенной в 500 метрах севернее от дома по ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района, имеется какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО4, решил его похитить.

Сразу после этого, в указанный период времени Самусенко В.А., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к вышеуказанному помещению комнаты, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать его преступным намерениям, отломил одно крепление для навесного замка, и открыв дверь комнаты, незаконно проник внутрь. Находясь в помещении комнаты, Самусенко В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, тайно похитил принадлежащие ФИО4, электропилу марки «BOSH» в корпусе серого цвета стоимостью 4 798 рублей, электродрель марки «PRORAB» в корпусе черного цвета стоимостью 2 660 рублей, дисковую пилу марки «ЭНКОР» в корпусе серого цвета стоимостью 2 803 рубля, машинку для стрижки волос марки «Vitek» в корпусе серо-черного цвета стоимостью 1 360 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, осуществив свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Вследствие Самусенко В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Самусенко В.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 476 рублей.

Действия Самусенко В.А.. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Самусенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Самусенко В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании отсутствовал, представив заявление, где выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Самусенко В.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самусенко В.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самусенко В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Самусенко В.А. характеризуется положительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Самусенко В.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Самусенко В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, оформленную в форме объяснения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Самусенко В.А., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Самусенко В.А. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба в части путем изъятия похищенного, намерения Самусенко В.А. возместить ущерб в полном объеме, преклонный возраст его матери, а также то обстоятельство, что Самусенко В.А. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самусенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 2 (два) года.

Обязать Самусенко В.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Приговор мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Самусенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 80/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/