1-106/2011 - приговор - незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-106/2011

                                                                                                                                            04 июля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Матасова ФИО8,

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матасова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего по <адрес>2 <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Матасова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, ФИО1 в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на участке местности, расположенном на территории скотного двора ОАО «<адрес>» по ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе в левом кармане верхней одежды.

Данные листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 39,0 грамм, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на ул. <адрес> с. <адрес> Рубцовского района Алтайского края Матасов В.С. был задержан сотрудником ОВД по Рубцовскому району. В ходе личного досмотра Матасова В.С. в левом кармане находящейся на нем куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство.

Данное вещество согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 39,0 грамм согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Матасова В.С. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Матасов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Матасов В.С. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Матасова В.С.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Матасов В.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матасова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства, Матасов В.С. характеризуется удовлетворительно, отмечено, безработный, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Матасову В.С., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Матасова В.С. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матасову В.С., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Матасова В.С. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что Матасов В.С. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 39,0 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матасова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательном сроком 1 (один) год.

Обязать Матасова В.С. в течение испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Матасову В.С. - содержание под стражей отменить, освободив его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 39,0 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Рубцовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-106/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/