1-98/2011 - приговор ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.238 УК РФ



                                                                                                                        Дело № 1 - 98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                             г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                           Небольсина С.А.,

при секретаре                                        Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвокатов                             Третьякова В.А., Петровой Г.И., Бессонова А.А., Бабушкиной З.Е., Свяженина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Решетниковой ФИО22,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з К. <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес> края по <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Поповой ФИО23,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, проживающей в <адрес> края по <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Бойченко ФИО24,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

        

Бугеря ФИО25,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

        

Рычаговой ФИО26,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средне - специальным образованием, замужней, разнорабочей СПК «Знамя Родины», проживающей в <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

        

    У С Т А Н О В И Л:

Решетникова Л.А., Попова Е.А., Бойченко (прежняя фамилия Шабанова) Т.А., Бугеря А.В., Рычагова (прежняя фамилия Карпейкина) О.В. совершили покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), в <адрес> края Решетникова Л.А., имея широкий круг знакомств среди лиц, сбывающих и поставляющих спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, не имея постоянного источника дохода от осуществления законной трудовой деятельности, находясь в затруднительном финансовом положении, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ФЗ РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», имея умысел на протяжении значительного периода времени систематически незаконно производить в целях сбыта, хранить в целях сбыта, перевозить в целях сбыта и сбывать на территории Алтайского края спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, оборот которой в РФ запрещен в соответствии с законодательствомРФ и международными договорами РФ, для получения постоянного материального дохода от незаконной деятельности, связанной с незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, решила создать преступную группу, участники которой, должны будут постоянно, совместно и длительное время незаконно производить, хранить в целях сбыта, перевозить с целью сбыта и сбывать, полученную от нее спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, на территории Алтайского края.

В целях реализации своего преступного умысла, Решетникова Л.А., на основе ранее сложившихся доверительных отношений, решила вовлечь в эту деятельность ранее знакомых Попову Е.А., Бойченко Т.А., Бугерю А.В., Рычагову О.В., нигде не работавших и находившихся в затруднительном финансовом положении, имевших широкий круг знакомых, среди лиц, приобретающих спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта. Для этого Решетникова Л.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), в неустановленном органами следствия месте, предложила Поповой Е.А. и Бойченко Т.А.; не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены) предложила Бугере А.В.; не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены) предложила ФИО5 стать участниками преступной группы и в ее составе совершать на постоянной основе незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Попова Е.А., Бойченко Т.А., Бугеря А.В., Рычагова О.В., находясь в трудном материальном положении, желая значительно обогатиться за счет незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, дали свое согласие на предложение Решетниковой Л.А. Этим самым они вступили с ней в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли, согласно которых Решетникова Л.А. должна была изыскать источник поступления спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, приобретать большими партиями стеклотару, этикетки, коробки, и передавать их Поповой Е.А. для производства и расфасовки готовой алкогольной продукции, на возмездной основе перевозить готовую алкогольную продукцию клиентам и участникам группы лиц по предварительному сговору. Бойченко Т.А., Бугеря А.В. и Рычагова О.В. должны были на возмездной основе получать от Решетниковой Л.А., с целью сбыта в районе своего проживания, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, подыскивать лиц для продажи в розницу на возмездной основе полученной спиртосодержащей жидкости, контролировать и организовывать ее продажу в розницу, после чего вырученные денежные средства оставлять себе. Для поддержания связи участники группы лиц по предварительному сговору между собой договорились пользоваться сотовой связью.

После этого, Попова Е.А., осуществляя совместные преступные намерения, на возмездной основе стала систематически незаконно производить по указанию Решетниковой Л.А. оптовыми партиями спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, расфасовывать готовую алкогольную продукцию по коробкам, передавать Решетниковой Л.А. для последующей ее продажи участникам преступной группы и клиентам.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой, изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, незаконно перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, в <адрес>, где, находясь около <адрес>, за вознаграждение передала ее Бойченко Т.А.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, Бойченко Т.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего <адрес>, расположенного в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,502 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Бойченко Т.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 37 %, не соответствующая по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте, приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой, изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, незаконно перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, в <адрес>, где, находясь около <адрес>, за вознаграждение передала ее Бойченко Т.А.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, Бойченко Т.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,502 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Бойченко Т.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 35 %, не соответствующая по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте, приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,501 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение, с целью последующего сбыта, участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, незаконно перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,501 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, в <адрес>, где, находясь около <адрес>, за вознаграждение передала ее Бойченко Т.А.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, Бойченко Т.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,501 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Бойченко Т.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 37 %, не соответствующая по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,498 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение, с целью последующего сбыта, участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, незаконно перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,498 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, в <адрес>, где, находясь около <адрес>, за вознаграждение передала ее Бойченко Т.А.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут, Бойченко Т.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее 0,498 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Бойченко Т.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 35 %, не соответствующая по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном следствием месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный следствием объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении одного из двух гаражей, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,5 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору ФИО3

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, незаконно перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,5 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, в <адрес>, где, находясь около <адрес>, за вознаграждение передала ее Бойченко Т.А.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, Бойченко Т.А. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего дома, расположенного в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,5 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бойченко Т.А. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Бойченко Т.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью не менее 36 %, не соответствующая по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А. реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бугеря А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном следствием месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный следствием объем спиртосодержащей жидкости непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных на расстоянии, соответственно, <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<адрес>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<адрес>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, за вознаграждение, на территории <адрес> (точное место органами следствия не установлено), с целью последующего сбыта передала Бугеря А.В. не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>. После чего, Бугеря А.В., в продолжении реализации умысла, перевез с целью сбыта не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,502 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес> из неустановленного органами следствия места в <адрес> в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, скрывая криминальное происхождение бутылки со спиртосодержащей жидкостью, передал ее продавцам ФИО11 и ФИО10 с целью последующего сбыта. При этом продавцы ФИО10 и ФИО11 не были осведомлены о происхождении предоставленного им товара, добросовестно заблуждаясь не осознавали общественную опасность своих действий, не предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, и не желали их наступления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, ничего не подозревающие о преступном характере своих действий ФИО11 и ФИО10 (более точные лица органами следствия не установлены), выполняя скрытый от них Бугеря А.В. механизм совершения преступления, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, сбыли ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее 0,502 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, не осознавая при этом, что реализуемая ими жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бугеря А.В. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ФИО20 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью не менее 36 %, не соответствующая по крепости и содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бугеря А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,498 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, за вознаграждение, на территории <адрес> (точное место органами следствия не установлено), с целью последующего сбыта, передала Бугере А.В. не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,498 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>. После чего, Бугеря А.В., в продолжение реализации умысла, перевез с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,498 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, из неустановленного органами следствия места в <адрес> в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> скрывая криминальное происхождение бутылки со спиртосодержащей жидкостью, передал ее продавцам ФИО11 и ФИО10 с целью последующего сбыта. При этом продавцы ФИО10 и ФИО11 не были осведомлены о происхождении предоставленного им товара, добросовестно заблуждаясь, не осознавали общественную опасность своих действий, не предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей в магазине «<данные изъяты>», и не желали их наступления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, ничего не подозревающие о преступном характере своих действий ФИО11 и ФИО10 (точное лицо органами следствия не установлено), выполняя скрытый от них Бугерей А.В. механизм совершения преступления, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> сбыли ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее 0,498 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, не осознавая при этом, что реализуемая ими жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бугеря А.В. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в пос.. Ремовский. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 35 %, не соответствующая по крепости и содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Бугеря А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном органами следствия месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,499 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, за вознаграждение, на территории <адрес> (точное место органами следствия не установлено), с целью последующего сбыта, передала Бугере А.В. не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,499 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>. После чего, Бугеря А.В., в продолжение реализации умысла, перевез с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,499 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес> из неустановленного органами следствия места в <адрес> в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, скрывая криминальное происхождение бутылки со спиртосодержащей жидкостью, передал ее продавцам ФИО11 и ФИО10 с целью последующего сбыта. При этом продавцы ФИО10 и ФИО11 не были осведомлены о происхождении предоставленного им товара, добросовестно заблуждаясь, не осознавали общественную опасность своих действий, не предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей в магазине «<данные изъяты>», и не желали их наступления.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, ничего не подозревающие о преступном характере своих действий ФИО11 и ФИО10(точные лица органами следствия не установлены), выполняя скрытый от них Бугерей А.В. механизм совершения преступления, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес> сбыли ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее 0,499 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, не осознавая при этом, что реализуемая ими жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Бугеря А.В. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 37%, не соответствующая по крепости и содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный с Поповой Е.А. и Рычаговой О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в неустановленном следствием месте приобрела, с целью последующего производства и незаконного сбыта, неустановленный органами следствия объем спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), который она стала незаконно хранить в двух гаражах, нигде не зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенных, соответственно, в <адрес> <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Попова Е.А., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями и функциями, находясь в помещении гаражного бокса, нигде не зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством РФ, расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес> (точное место органами следствия не установлено), преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, посредством разбавления водой спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, в необходимой пропорции, наполнения данной спиртосодержащей жидкостью не менее 1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наклеивания на эту бутылку этикеток торговой марки «<данные изъяты>» производства <адрес>, закупоривания бутылки пробкой изготовленной на специальном станке, расфасовки бутылки со спиртосодержащей жидкостью в картонную коробку, незаконно изготовила не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 0,497 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, которую передала на хранение с целью последующего сбыта участнику группы лиц по предварительному сговору Решетниковой Л.А.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время органами следствия не установлены), Решетникова Л.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, за вознаграждение, на территории <адрес> (точное место органами следствия не установлено), с целью последующего сбыта передала Рычаговой О.В. не менее 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,497 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>. После чего, Рычагова О.В., в продолжение реализации умысла, перевезла с целью сбыта не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, объемом не менее 0,497 литра, с надписью на этикетке «<данные изъяты>» производства <адрес>, из неустановленного органами следствия места в <адрес> в помещение <адрес> в <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, Рычагова О.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, во дворе своего <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции, и желая этого, сбыла ФИО9 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,497 литра, налитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Решетниковой Л.А., Поповой Е.А. и Рычаговой О.В. обстоятельствам, так как ФИО9 приобрел спиртосодержащую жидкость у Рычаговой О.В. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, добровольно выдал ее сотрудникам милиции в автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Таким образом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, являющаяся водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью не менее 35 %, не соответствующая по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), была изъята из незаконного оборота алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимые Решетникова Л.А., Попова Е.А., Рычагова О.В., Бугеря А.В. и Бойченко Т.А. вину свою в содеянном признали полностью и поддержали свои, ранее заявленные, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что они заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны.

Адвокаты Третьяков В.А., Петрова Г.И., Бессонов А.А., Кравцова С.А., Свяженин А.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайства подсудимых Решетниковой Л.А., Поповой Е.А., Рычаговой О.В., Бугери А.В. и Бойченко Т.А. подлежат удовлетворению.

Квалификацию действий подсудимых Решетниковой Л.А., Поповой Е.А., Рычаговой О.В., Бугери А.В. и Бойченко Т.А. органами следствия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору,

- суд считает правильной, а их вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Решетниковой Л.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетниковой Л.А., и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетниковой Л.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; отсутствие судимостей; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Решетниковой Л.А. без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.ст.62, 66, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Решетниковой Л.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Поповой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Е.А., и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной; отсутствие судимостей; положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Поповой Е.А. без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.ст.62, 66, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Поповой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения ее семьи.

При назначении наказания подсудимой Рычаговой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычаговой О.В., и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рычаговой О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей; наличие на иждивении дочери - студентки; положительные характеристики по месту жительства и состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рычаговой О.В. без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.ст.62, 66, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Рычаговой О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения ее семьи.

При назначении наказания подсудимому Бугере А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугери А.В. и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугере А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей; положительные характеристики по месту жительства и состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бугери А.В. без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.ст.62, 66, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Бугере А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения его семьи.

При назначении наказания подсудимой Бойченко Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойченко Т.А., и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойченко Т.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей; положительные характеристики по месту жительства и состояние здоровья.

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бойченко Т.А. без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.ст.62, 66, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Бойченко Т.А. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО27, ФИО28 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Решетниковой Л.А., Поповой Е.А., Рычаговой О.В., Бугере А.В. и Бойченко Т.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Меру пресечения Решетниковой Л.А., Поповой Е.А., Рычаговой О.В., Бугере А.В. и Бойченко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шипуновского межрайонного СО СУ СК РФ по Алтайскому краю,: 3 сберегательные книжки на имя Бугеря А.В. - передать Бугере А.В.;

9 денежных купюр достоинством 10 руб. каждая и 6 денежных купюр достоинством 50 руб. каждая - передать в ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по АК;

4 папки с бухгалтерскими документами, 27 общих тетрадей, 12 бумажек, блокнот, 2 тетради, бумажные этикетки, 2 спиртометра, станок для закатывания пробок на бутылках, самодельный станок для производства пробок, металлические винтовые пробки стального цвета, полимерные винтовые пробки синего цвета, металлические винтовые пробки желтого цвета, металлические винтовые пробки белого цвета, стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью, пустые стеклянные бутылки емкостью 0,25 л и 0,5 л, пустые пластиковые бутылки емкостью 5 л, пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 2 л, 3 л и 5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ГУВД по Алтайскому краю, расположенном в помещении <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>,: пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, пустые пластиковые бутылки емкостью 5 л с винтовыми пробками и без, стеклянные бутылки емкостью 0,5 л и 1 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковые бутылки емкостью 0,1 л, 0,5 л, 1 л и 5 л с жидкостью, 3 пластиковые канистры синего цвета, 2 пластиковые канистры белого цвета - уничтожить;

59 бутылок, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Марсель»; 66 бутылок, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Королевский»; 243 бутылки, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «ALFARABI»; 280 бутылок, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Александр»; 7 бутылок, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Казахстан»; 83 бутылки, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Цезарь»; 82 бутылки, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Туркестан»; 11 бутылок, емкостью 0,5 л, с прозрачной коричневой жидкостью и с этикеткой с надписью «Париж» - передать Бугере А.В.;

Вещественные доказательства: 3 оптических диска, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда                                С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 98/2011 года

Секретарь суда                                                                        А.П.Шадрина