Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., адвоката Баумтрог И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ткаченко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, не судимого; - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес>, Ткаченко Е.В., находясь на территории усадьбы <адрес>, то есть по месту своего жительства, обнаружил произрастающую там дикорастущую коноплю, которую решил использовать для себя как наркотическое вещество. Для этого, в тот же вечер, он, не имея на то специального разрешения, нарвал макушечную часть и листья конопли, являющейся наркотическим веществом - марихуаной, общей массой <данные изъяты> граммов. Сложив сорванную коноплю в пакет, он спрятал пакет в кармане своей куртки, висевшей на гвозде в пристройке к дому. Там он, не имея на то специального разрешения, хранил пакет с наркотиками до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 13 часов, при осмотре этого помещения сотрудниками милиции пакет был обнаружен, и наркотическое средство в крупном размере было у Ткаченко Е.В. изъято. В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.В. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Адвокат Баумтрог И.М. поддержала ходатайство своего подзащитного. Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Ткаченко Е.В. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами дознания действий подсудимого Ткаченко Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимому Ткаченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ткаченко Е.В. не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.13); отсутствие судимостей (л.д.40); наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.43); состояние здоровья. С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить Ткаченко Е.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткаченко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Судья - С.А. Небольсин Верна. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу «_____»___________________ 2011 года Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 112/2011 года Секретарь суда А.П.Шадрина