1-101/2011 - приговор - кража



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-101/2011

                                                                                                                                         14 июля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

подсудимого - Соколова ФИО9,

защитника - адвоката Шипилова ФИО10, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ночное время с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.Е., находясь в доме по ул. <адрес> п. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, зная, что у находящегося в указанном доме Султанова М.К., во внутреннем кармане надетой на нем куртке имеются денежные средства, решил совершить их хищение.

Сразу после этого, в указанный период времени, Соколов Д.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у Султанова М.К., дождавшись, когда Султанов М.К. заснет и не сможет помешать его преступному умыслу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, из внутреннего левого нагрудного кармана куртки, одетой на Султанове М.К., тайно похитил денежные средства общей суммой 3 200 рублей, принадлежащие Султанову М.К. В последствии Соколов Д.Е. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Соколов Д.Е причинил Султанову М.К. материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Действия Соколова Д.Е. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В подготовительной части судебного заседания прокурор заявил ходатайство о переквалификации предъявленного обвинения, отказавшись от обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый и защитник согласились с переквалификацией обвинения.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.Е согласился с обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соколов Д.Е. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший Султанов М.К. в судебном заседании отсутствовал, представив заявление, где выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Соколова Д.Е.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соколов Д.Е. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Соколов Д.Е. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколову Д.Е., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими наказание Соколова Д.Е. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову Д.Е., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Соколова Д.Е. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, а также то обстоятельство, что Соколов Д.Е. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 1 (один) год.

Обязать Соколова Д.Е. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время.

Меру пресечения Соколову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 101 /2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/