1-114/2011 - приговор - причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                          Дело № 1-114/2011

                14 июля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Блац ФИО10,

защитника - адвоката Баумтрог ФИО11, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также потерпевшей - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блац ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным срок 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ дл <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Блац С.А., ФИО4 и ФИО7 находились в доме, расположенному по адресу: ул. <адрес>, в пос. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, где проживает ФИО7 и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Блац С.А. и ФИО7 возникла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Блац С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 С этой целью Блац С.А. вышел из дома ФИО7 и, взяв деревянную скалку возле бани, вновь вернулся в дом ФИО7

Находясь в доме ФИО7, в указанный период времени, Блац С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая, что его действия носят общественно опасный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, держа в правой руке деревянную скалку, умышленно нанес данной скалкой ФИО7, которая лежала на диване, 1 удар в область переносицы, от полученного удара ФИО7 потеряла сознание. Блац С.А., продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов в область волосистой части головы, а также не менее 12 ударов по голове, телу, рукам, ногам. Затем Блац С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, держа в руке деревянную скалку умышленно, нанес ФИО7 не менее 2-х ударов деревянной скалкой в область лба, в межбровной области, причинив раны в лобной области в межбровной области с переходом на спинку носа, рубцы от которых, являются неизгладимыми, явно выражены, и обезображивают лицо, после чего в указанный период, находясь в доме ФИО7, Блац С.А., и ФИО4 совершили поджог дома ФИО7, в котором находилась ФИО7 В результате поджога ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ожоговых ран (термические ожоги 2-3 степени) стоп, которые, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, так как для их заживления требуется срок не свыше 3-х недель.

Совершив поджог дома, Блац С.А. прекратил свои преступные действия. Своими умышленными действиями Блац С.А. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: раны на волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель; кровоподтеков вокруг глаз, носа, левой щеки, подбородка, в проекции рукоятки грудины, под левой молочной железой, по задней поверхности шеи справа, в проекции левой лопатки (по 1), правого локтевого сустава (2), областилевого плечевого сустава, правого плеча (по 1), левого плеча (5), ссадины области левого коленного сустава, поясничной области с переходом на ягодицы, правой голени (по 1), не причинившие вреда здоровью; ожоговых ран (термические ожоги 2-3 степени) стоп, которые, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, так как для их заживления требуется срок не свыше 3-х недель; перелома костей носа со смещением костных отломков, причинившего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелом костей носа всегда требуется свыше 3-х недель; раны в лобной области слева, в межбровной области с переходом на спинку носа (сложной (звездчатой) формы, о чем свидетельствует характер рубцов), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель. Рубцы, сформировавшиеся на месте указанных ран в лобной области слева, в межбровной области с переходом на спинку носа, являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется косметическая операция.

Действия Блац ФИО14 квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании подсудимый Блац С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Блац С.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель огласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Блац С.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Блац С.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Блац С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, Блац С.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Отмечено, что не злоупотребляет спиртными напитками, не курит. От жителей села жалоб не поступало.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Блац С.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств нет.

Смягчающими наказание Блац С.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Блац С.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Блац С.А. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, противоправное поведение потерпевшей, а также то обстоятельство, что изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фотографию - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блац ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 2 (два) года.

Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Обязать Блац С.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Блац С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотографию - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-114 /2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/