1-118/2011 - приговор кража



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                       г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                              Небольсина С.А.,

при секретаре                                Котляр О.В.,

с участием заместителя прокурора Рубцовского района Смирнова Е.С.,

адвокатов                                Петровой Г.И., Бабушкиной З.Е., Леонова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дмитриева ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

           - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курцевич ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

              - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

       Гуськова ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Горьковской (Нижегородской) области, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

             - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, Гуськов А.А., заведомо зная о том, что на территории <данные изъяты>, расположенной там же на <адрес>, и в 60 м западнее <адрес>, складированы детали стрелочного перевода марки <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> решил украсть эти детали. О своем намерении он сообщил Дмитриеву Д.В. и Курцевич В.Н., предложив тем совершить эту кражу совместно. Дмитриев Д.В. и Курцевич В.Н. дали свое согласие на участие в этой краже. При этом Курцевич В.Н., достоверно зная о том, что в будке обогрева, расположенной в 100 м юго-восточнее <адрес>, также находятся детали стрелочного перевода марки <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>», предложил Дмитриеву Д.В. и Гуськову А.А. и эти детали украсть совместно. Заручившись общим согласием, они втроем, в тот же день, на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Дмитриеву Д.В., под управлением последнего, приехали к будке обогрева. Убедившись в том, что их действия никем не наблюдаются, они втроем вынесли из будки <данные изъяты> противоугонов стрелочного перевода марки «<данные изъяты>», оцененных в <данные изъяты> руб., которые погрузили в багажное отделение автомобиля, после чего с места происшествия проехали на участок местности <адрес>. Убедившись в том, что их действия никем не наблюдаются, они погрузили в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> плиту из-под корня остряков стрелочного перевода марки «<данные изъяты>», оцененную в <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> подкладки, оцененные в <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> башмака стрелочного перевода, оцененные в <данные изъяты> руб. После этого они с места происшествия уехали, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Дмитриев Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськов А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Дмитриев Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськов А.А. вину свою в содеянном признали полностью и подтвердили свои, ранее заявленные, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что они заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны.

Адвокаты Петрова Г.И., Бабушкина З.Е. и Леонов В.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО8 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайства подсудимых Дмитриева Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськова А.А. подлежат удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимых Дмитриева Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськова А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору; суд считает правильной, а их вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дмитриева Д.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, изложенную в виде объяснений (л.д.22-23, 24); возврат похищенного путем изъятия (л.д.93); отсутствие судимостей (л.д.139); положительные характеристики по месту жительства (л.д.141, 142); наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.192); отсутствие требование потерпевшего о строгом наказании виновного, и учитывает эти обстоятельства при назначении наказания.

            При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дмитриева Д.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Дмитриеву Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении Дмитриева Д.В. положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Курцевич В.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Курцевич В.Н. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курцевич В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.26-27, 28); возврат похищенного путем изъятия (л.д.93); наличие на иждивении 2 малолетних детей (л.д.147, 148); отсутствие судимостей (л.д.149); положительные характеристики по месту жительства (л.д.151, 152); отсутствие требований потерпевших о строгом наказании виновного.

            При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Курцевич В.Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Курцевич В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении Курцевич В.Н. положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гуськову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Гуськова А.А. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуськова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.18-19, 20); возврат похищенного путем изъятия (л.д.93); наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка (л.д.130); отсутствие судимостей (л.д.131); положительные характеристики по месту жительства (л.д.133, 134); отсутствие требований потерпевших о строгом наказании виновного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гуськова А.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Гуськову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении Гуськову А.А. положений ст.64 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева ФИО16, Курцевич ФИО17 и Гуськова ФИО18 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Дмитриеву Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В., Курцевич В.Н. и Гуськову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда                С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»___________________ 2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 118/2011 года

Секретарь суда                                                                      А.П.Шадрина