1-121/2011 - приговор кража



                                                                                                                                       Дело № 1-121/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                    г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                              Небольсина С.А.,

при секретаре                                Котляр О.В.,

с участием заместителя прокурора Рубцовского района Смирнова Е.А.,

адвокатов                                Шипилова А.А., Савченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дуболазова ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дьяченко ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, ФИО1, достоверно зная о том, что в сарае, находящемся на усадьбе <адрес>, расположенной в <адрес>, и принадлежащей ФИО9, имеются металлические баки, решил украсть эти предметы. О своем намерении он рассказал Дуболазову С.В., которому предложил совершить кражу совместно с ним. Когда Дуболазов С.В. дал свое согласие, они, реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, убедившись в том, что их действия никем не наблюдаются, зашли в сарай, откуда вынесли 2 бака из нержавеющей стали, оцененных в 21 000 руб.; и 1 бак из черного металла, оцененный в 500 руб. После этого они с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 21 500 руб., являющийся для той значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, там же, Дуболазов С.В., находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, и принадлежащей ФИО9, и достоверно зная о том, что в находящемся там же холодильнике, имеется свежемороженое мясо, решил украсть этот продукт. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, он забрал из холодильника 30 кг мяса говядины, с которым с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 4 800 руб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, там же, Дуболазов С.В., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, и достоверно зная о том, что в комнате, на столе, находится музыкальный центр «PHILIPSFW 306/21M», принадлежащий ФИО1, решил украсть это имущество. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, он забрал со стола данный музыкальный центр, с которым с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 1 350 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, там же, Дуболазов С.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, и принадлежащем ФИО8, и достоверно зная о том, что в нагрудном кармане рубашки ФИО6 находятся деньги, принадлежащие ФИО8, решил украсть их. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени, воспользовавшись тем, что ФИО6 спал, убедившись в том, что его действия никем не наблюдаются, он вынул из кармана рубашки ФИО6 эти деньги, с которыми с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 5 000 руб., являющийся для той значительным.

В судебном заседании подсудимые Дуболазов С.В. и Дьяченко А.Н. вину свою в содеянном признали полностью, и подтвердили свои, ранее заявленные, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что они заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны.

Адвокаты Шипилов А.А. и Савченко Н.В. ходатайства своих подзащитных поддержали.

Потерпевшая ФИО8 известила суд о своем согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО1 согласились на особый порядок рассмотрения дела.

            Прокурор Смирнов Е.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайства подсудимых Дуболазова С.В. и Дьяченко А.Н. подлежат удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимых Дуболазова С.В. и Дьяченко А.Н. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

а квалификацию действий подсудимого Дуболазова С.В., кроме того: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража),

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража),

суд считает правильной, а их вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Дуболазову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дуболазова С.В. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дуболазова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.21, 84-85, 86, 127, 193 т.1); возмещение ущерба путем изъятия и возврата похищенного (л.д.168 т.1); удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.42 т.2); нежелание потерпевших какого-либо наказания для виновного.

             Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дуболазов С.В. был осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы.

             Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дуболазов С.В. был осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений, приняв во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дуболазову С.В. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 69, 70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Дуболазову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Дьяченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Дьяченко А.Н. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дьяченко А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.125 т.1); отсутствие судимостей (л.д.47 т.2); удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.51 т.2); наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка; отсутствие требований потерпевшей о строгом наказания для виновного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дьяченко А.Н. без реальной изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.316 УПК РФ, ст.62, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Дьяченко А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуболазова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дуболазову С.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Дуболазовым С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Дуболазовым С.В наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Дьяченко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Дьяченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Дуболазовым С.В. - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, с правом осужденного ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Также, с правом на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении адвоката, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд 1 или 2 инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

         Судья - С.А. Небольсин

Верно.

Судья Рубцовского районного суда                                          С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу «_____»                                     2011 года

Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-121/2011 года

Секретарь суда                                                                                А.П.Шадрина