1-115/2011 - приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни и здоровья человека



                                                                                                                                       Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                       г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                              Небольсина С.А.,

при секретаре                                Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката                                Бабушкиной З.Е.,

представителя потерпевшего                                Сивидова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гук ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Гук Е.П. и ФИО10 находились на первом горизонте рудника, находящегося на территории <данные изъяты> расположенного в 2 км севернее <адрес>, где между ними возникла ссора по поводу исполнения трудовых обязанностей. В ходе этого Гук Е.П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес тому не менее 4 ударов кулаком правой руки в голову. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения: сочетанную черепно-мозговую и лицевую травму в виде закрытого линейного перелома лобной кости слева, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков, обширных кровоподтеков мягких тканей лица, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

             

В судебном заседании подсудимый Гук Е.П. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Бабушкина З.Е. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО2 и его представитель, адвокат Сивидов Ф.М., согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

            Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Гук Е.П. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Гук Е.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Гук Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Гук Е.П. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гук Е.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной, изложенные в виде объяснений (л.д.5, 7); наличие на иждивении 2 малолетних детей (л.д.59); отсутствие судимостей (л.д.60); положительные характеристики по месту жительства (л.д.64, 64А, 65) и по месту прежней работы (без номера); действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (полное признание исковых требований); отсутствие требований потерпевшего о строгом наказании для виновного.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление и перевоспитание Гук Е.П. без реальной изоляции от общества, и назначает тому наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, суд в отношении Гук Е.П. не усматривает.

Иск о возмещении морального вреда в размере 100 000 руб., предъявленный потерпевшим ФИО2, и признанный подсудимым Гук Е.П., суд считает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Гук ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Гук Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Гук ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 100 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежат.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.              

Судья Рубцовского районного суда                                             С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ____________________2011 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 115/2011 года

Секретарь суда                                                                        А.П.Шадрина