2-116/2011 - приговор - грабеж



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                         Дело № 1-116/2011

                                                                                                                                       21 июля 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Слизкова ФИО7,

защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слизкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес> края по <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ФИО1, находясь на веранде дома ранее знакомой ему ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, обнаружил электронасос «Агидель», принадлежащий ФИО3 Из корыстных побуждений у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение данного электронасоса с целью использования его по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, осознавая, что его действия носят общественно-опасный характер и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, ФИО1 в период с 17 часов до 19 часов этих же суток, взяв в руки указанный электронасос стоимостью 1 050 руб. 00 коп. принадлежащий ФИО3, с целью обратить его в свою собственность, вышел из веранды дома. Находящаяся в этот момент во дворе дома ФИО3, увидев происходящее, потребовала, чтобы ФИО1 прекратил свои преступные действия, при этом стала кричать ему вслед, требуя вернуть электронасос. ФИО1, понимая, что его действия носят открытый характер, имя умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя неоднократные требования ФИО3 и желая довести свой преступный умысел до конца, держа в руках похищенный электронасос, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 050 руб. 00 коп.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании отсутствовала, представив заявление, где выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности ФИО1

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то обстоятельство, что ФИО1 изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слизкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья         Е.А. Шишкина