1-102/2011 - приговор кража



                                                                                                                                       Дело № 1-102/2011

      П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                       г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                              Небольсина С.А.,

при секретаре                                Котляр О.В.,

с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

адвоката                                Баумтрог И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ощепкова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

            - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата органами следствия не установлена), вечером, в <адрес>, Ощепков В.А., достоверно зная о том, что, на усадьбе дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес>, и временно пустующего, имеется имущество, решил совершить кражу чего-либо из этого имущества. С этой целью, в тот же день, около 21 часа, Ощепков В.А. на лошади, запряженной в сани, приехал к этому дому и прошел на усадьбу. Осмотрев территорию, он имевшимся при себе ломом выломал из металлического ограждения 2 пролета, размером 3 х 1 м, оцененных в 2 100 руб.; также забрал складированные около сарая 3 металлических листа, размером 2 х 1,5 м, оцененные в 1 290 руб.; из бани забрал металлический бак, размером 2 х 1,5 х 1 м, оцененный в 3 100 руб. и алюминиевую трубу, длиной 1,5 м, оцененную в 270 руб. Это имущество он погрузил на сани, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 6 760 руб., являющийся для той значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата органами следствия не установлена), вечером, там же, Ощепков В.А., достоверно зная о том, что, в доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по <адрес>, и временно пустующем, имеется имущество, решил совершить кражу чего-либо из этого имущества. С этой целью, тогда же, в период времени с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Ощепков В.А. на лошади, запряженной в сани, приехал к этому дому. Имевшимися при себе ломом и монтировкой он сорвал навесные замки на входных дверях, после чего зашел вовнутрь дома. Осмотрев помещение и обнаружив там имущество, он вынес из дома наружу и погрузил в сани 2 металлические полутораспальные кровати с панцирной сеткой, оцененные в 200 руб.; чугунную печную плиту с 2 комплектами кружков, оцененную в 370 руб.; чугунный колосник, оцененный в 200 руб. и расширительный бак для системы отопления, емкостью 20 л, оцененный в 870 руб. После этого он с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1 640 руб.

В судебном заседании подсудимый Ощепков В.А. вину свою в содеянном признал полностью и подтвердил свое, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны.

Адвокат Баумтрог И.М. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая ФИО4 известила суд о своем согласии на особый порядок рассмотрения дела.

            Прокурор Степанова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Ощепкова В.А. подлежит удовлетворению.

Квалификацию органами следствия действий подсудимого Ощепкова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище,

суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Ощепкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ощепкова В.А. не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ощепкова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.37-40); удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.162); отсутствие судимостей (л.д.163); наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ощепкову В.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.316 УПК РФ, ст.ст.62, 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к Ощепкову В.А. положений ст.64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, с учетом материального положения Ощепкова В.А. и его семьи, применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании этого, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Ощепкова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

             - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

             - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

             В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ощепкову В.А. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

             В силу со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

             Меру пресечения Ощепкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: лом, монтировку, пакет с лентой «скотч» со следами рук, пакет с 2 навесными замками, пакет с матерчатыми перчатками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; бумажные листы с фотоснимками следа обуви и взломов двери - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежат.

Судья - С.А. Небольсин

Верно.              

Судья Рубцовского районного суда                                              С.А. Небольсин

Приговор вступил в законную силу « ____ » ____________________2011 года

Подлинник находится в Рубцовском районном суде, дело № 1 - 102/2011 года

Секретарь суда                                                                        А.П.Шадрина