Дело № 1-122/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Небольсина С.А., при секретаре Котляр О.В., с участием помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., адвоката Савченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Аплачкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, разнорабочего <адрес> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>, Аплачкин В.С., находясь на усадьбе <адрес>, обнаружил произрастающую там дикорастущую коноплю, и решил использовать ее для собственного употребления как наркотическое вещество. С этой целью, в тот же день, он, не имея на то специального разрешения, нарвал верхушечные части и листья конопли, являющейся наркотическим веществом марихуаной, общей массой не менее <данные изъяты> граммов. Сложив собранную коноплю в полиэтиленовый пакет, он спрятал пакет в сарае, расположенном там же, где и хранил, не имея на то специального разрешения, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 15 часов 20 минут по 16 часов 05 минут, сотрудниками милиции наркотическое средство в крупном размере было обнаружено в сарае и изъято. В судебном заседании подсудимый Аплачкин В.С. вину свою в содеянном признал полностью, и подтвердил своё, ранее заявленное, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав на то, что оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Адвокат Савченко Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Прокурор Степанова Е.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Суд, заслушав участников судебного процесса, считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Аплачкина В.С. подлежит удовлетворению. Квалификацию органами дознания действий подсудимого Аплачкина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной, а его вину в содеянном - доказанной материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимому Аплачкину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Аплачкина В.С. не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аплачкина В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, изложенную в виде объяснения (л.д.8); наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д.38); отсутствие судимостей (л.д.41); положительную характеристику по месту жительства (л.д.45); состояние здоровья. С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, перечисленных ранее, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Аплачкина В.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.ст.73, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аплачкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной, массой 75 граммов, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Судья - С.А. Небольсин Верно. Судья Рубцовского районного суда С.А. Небольсин Приговор вступил в законную силу «_____»___________________ 2011 года Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-122/2011 года Секретарь суда А.П.Шадрина