1-132/2011 приговор - кража



                Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск           15 августа 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Иконниковой С.С.,

подсудимого Труфанова В.Г.,

защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфанова ФИО9, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с изменениями по постановлениям <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,в,г», ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 2 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.228, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 24 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Труфанов В.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение крупнорогатого скота у кого-либо из жителей <адрес>. С этой целью Труфанов В.Г. на своём автомобиле ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и остановился в лесном массиве на расстоянии 400 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, ожидая наступления тёмного времени суток.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ. Труфанов В.Г., находясь в <адрес>, подошёл к летнему загону, расположенному на усадьбе дома по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступному умыслу, вывел из летнего загона быка красно-степной породы возрастом 1 год 6 месяцев весом 350 кг стоимостью 15 750рублей, принадлежащего ФИО7 После чего, Труфанов В.Г. с места происшествия с похищенным быком скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными и преступными действиями Труфанов В.Г. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Труфанов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Труфанов В.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Труфанов В.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Труфанову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Труфанова В.Г.признаёт и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.32-33), частичное возмещение ущерба.

По месту жительства Труфанов В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие у Труфанова В.Г. рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Труфанову В.Г., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ, 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд считает правильным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Труфанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Труфанова В.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Труфанову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства - нож, молоток, полимерная верёвка, бумажный лист с записями, топор с деревянной ручкой, трико мужские серого цвета, полимерный мешок, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Т.В. Машукова

15.08.2011

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-132/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина