Дело № 1-139/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 17 августа 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Ханина Е.С., защитника - Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ханина ФИО8, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцам с удержанием в доход государства 10% заработка, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Ханин Е.С. находился в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где на столе увидел сотовый телефон марки «Самсунг-С3300i», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в своё распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Ханин Е.С. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, взял со стола сотовый телефон марки «Самсунг-С3300i», стоимостью 3 100 рублей с находящейся внутри сим-картой «Билайн» стоимостью 90 рублей и находящимися на ней денежными средствами в сумме 140 рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым тайно похитив его. После чего Ханин Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ханин Е.С. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 330 рублей. В судебном заседании подсудимый Ханин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ханин Е.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ханин Е.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительно ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ханина Е.С. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной (л.д.6), молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывая, что Ханин Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (условное наказание по которому было отменено постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ), согласно справке УИИ № (по <адрес>) назначенное указанным приговором наказание полностью не отбыл, срок не отбытого наказания на ДД.ММ.ГГГГ составил 35 дней, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ. Так как Ханин Е.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.ст.70,71 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ханина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ханину Е.С. определить наказание в виде 10 (десяти) месяцев 4 (четырех) дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Ханину Е.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Ханину Е.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой указанной статьи, зачислить в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Ханину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 17.08.2011 Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-139/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина