Дело № 1-134/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Четвертных А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В., подсудимого - Вдовина Н.С., защитника - адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Ворона Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вдовина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вдовин Н.С.совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, не позднее 12 часов Вдовин Н.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где, зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», и запрещенное к обороту, Вдовин Н.СДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 12 часов 05 минут подошел к кустам растений конопли, произраставших на участке местности в 50 метрах западнее территории домовладения № по <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал руками обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений конопли, общей массой не менее 7,6 грамма в высушенном состоянии, Вдовин Н.С. высушил на месте, после чего поместил в полиэтиленовый пакет и хранил до ДД.ММ.ГГГГ в сарае, находящемся на территории домовладения по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Вдовин Н.С. поместил наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 7,6 грамма в бумажный пакет и положил в правый карман трико, одетом на нем, и хранил до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов <адрес> Вдовин Н.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции №, где в присутствии двух понятых, приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Вдовина Н.С., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру. Действия Вдовина Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Вдовин Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вдовин Н.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вдовин Н.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует егодействия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Вдовину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, его молодой возраст, состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным Вдовин Н.С. характеризуется удовлетворительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд не находит оснований для применения к нему таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах наказание назначается с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вдовина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. ОбязатьВдовина Н.С. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 7,6 грамм, два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий А.В.Четвертных Верно Судья Рубцовского районного суда А.В.Четвертных 11.08.2011 Приговор вступил в законную силу « »___________2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-134/2011 Секретарь суда ________________ФИО8