Дело № 1-138/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 25 августа 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., подсудимого Ефимова С.А., защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова ФИО8, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова С.А., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на уничтожение его имущества путём поджога, а именно, на уничтожение дома по данному адресу и находящегося в нём имущества, принадлежащего ФИО6 Сразу после этого, реализуя свои преступные намерения, Ефимов С.А. взял из тумбочки, находящейся в помещении зала указанного дома бутылку со спиртом и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения <адрес>, а также имущества, находящегося в данном доме, и желая их наступления, вылил спирт на палас, находящийся на полу в зале, после чего в это же место бросил горящую спичку. Затем, убедившись, что палас загорелся, Ефимов С.А. с места преступления скрылся. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на уничтожение вышеуказанного дома и находящегося в нём имущества Ефимов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был локализован и ликвидирован сотрудниками № Пожарной Части № Отдела Федеральной Противопожарной Службы. В результате преступных действий Ефимова С.А. огнём уничтожено имущество, принадлежащее ФИО6, находящееся в доме, а именно: - сервант на сумму 500 рублей; - мягкий уголок на сумму 2 000 рублей; - телевизор «Акира» на сумму 1 500 рублей; - шифоньер трёхстворчатый на сумму 1 000 рублей; - комод с тремя выдвижными ящиками на сумму 300 рублей; - кровать деревянная полутораспальная на сумму 500 рублей; - пылесос «Вихрь» на сумму 300 рублей; - пылесос иностранного производства на сумму 1 000 рублей; - ковёр размером 2м х 3м на сумму 500 рублей; - ковёр размером 3м х 4м на сумму 1 000 рублей; - палас размером 2м х 3м в количестве 3-х штук, каждый стоимостью 300 рублей, всего на сумму 900 рублей; - ковровая дорожка размером 1,5м х 4м на сумму 400 рублей; - шапка норковая мужская на сумму 2 000 рублей; - куртка зимняя кожаная мужская на сумму 1 000 рублей; - куртка зимняя мужская из синтетического материала на сумму 500 рублей; - комплект бязевого постельного белья в количестве 10-ти штук, каждый стоимостью 550 рублей, всего на сумму 5 500 рублей. Всего на общую сумму 18 900 рублей. В результате преступных действий Ефимова С.А., в ходе пожара повреждён жилой дом, принадлежащий ФИО6 стоимостью 400 000 рублей. Таким образом, в случае доведения Ефимовым С.А. своего преступного умысла до конца потерпевшему ФИО6 мог быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 418 900 рублей. В судебном заседании подсудимый Ефимов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ефимов С.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ефимов С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершённые путём поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ефимова С.А. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, (л.д.15), его возраст. По месту жительства Ефимов С.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ефимову С.А., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.1 и ч.3 ст.66, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ефимова С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Ефимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 25.08.2011 Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-138/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина