1-140/2011 - приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                     Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                     г. Рубцовск

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Четвертных А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района Иконниковой С.С.,

подсудимого Перова Е.В.,

защитника - адвоката Баумтрог И.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ворона Л.Л.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов у Перова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления Перов Е.В. в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь на усадьбе домовладения, расположенного в <адрес> незаконно приобрел, а именно <данные изъяты>. Сразу после этого Перов Е.В. сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее 42,5 грамма отнес и положил на лавку, находящуюся во дворе вышеуказанного домовладения, где стал незаконно хранить.

Данные листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 42,5 грамма, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут на лавке, находящейся во дворе <адрес> в ходе осмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Перову Е.В.

Данное вещество, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 42,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Действия Перова Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Перов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Перов Е.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Перов Е.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует егодействия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Перову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, оформленную в форме объяснения.

По месту жительства участковым уполномоченным Перов Е.В. характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, суд не находит оснований для применения к нему таких видов наказаний как штраф либо исправительные работы, а также ограничение свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах наказание назначается с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

ОбязатьПерова Е.В. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

           Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство -марихуана, массой 42,5 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         А.В.Четвертных

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      А.В.Четвертных

16.08.2011

Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-140/2011

Секретарь суда ________________ФИО8