1-142/2011 приговор - нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



                Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск           30 августа 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Машуковой Т.В.,

при секретаре Зозуля Н.В.,     

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н.,

подсудимого Пупарева С.Н.,

защитника - Руднева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4, его представителя ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пупарева ФИО18, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ водитель Пупарев С.Н., управляя технически исправным, принадлежащим ФИО8 автомобилем марки «ГАЗ-3110» регистрационный знак , двигался с пассажиром ФИО9 по 264-му километру автодороги А 349 «Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан», в Рубцовском районе Алтайского края, в направлении от г. Барнаул к г. Рубцовск, с неустановленной скоростью. В пути следования Пупарев С.Н., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований пунктов 1.5 абзац 1, 9.1, 9.10, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010г. №316) (далее ПДД РФ), в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, на расстоянии 429,3 м от опоры дорожного знака 6.13 ПДД РФ «264км» действуя в нарушение требований п.9.1 и 9.10 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «Субару Аутбек» регистрационный знак по управлением водителя ФИО10, который двигался с пассажиром ФИО11, находящейся на заднем пассажирском сиденье, по автодороге А 349 «Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан», от г. Рубцовск в направлении г. Барнаула. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Пупарева С.Н. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, были причинены следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, прямой (разгибательный) перелом тела нижней челюсти слева на уровне 3-го зуба, конструкционный (сгибательный) перелом на уровне правого угла нижней челюсти, раны в лобной области с переходом на теменную, по средней линии верхней губы, нижней губы слева, подбородка слева.

Закрытая травма позвоночника: полный разрыв атланто-окципитального сочленения с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга, разрыв диска между 7 шейным и 1 грудным позвонками без повреждения спинного мозга.

Закрытая травма грудной клетки: дугообразный сквозной разрыв сердца под сосудами спереди и горизонтальный разрыв правого предсердия, с разрывом околосердечной сорочки, излитие крови в левую плевральную полость (200мл) и полость околосердечной сорочки (100мл), скопление воздуха в правой плевральной полости (положительная проба на пневмоторакс); кровоизлияния в ткань лёгких; разрывы разрыв рукоятки и тела грудины, правого грудино-ключичного сочленения с отрывом суставной поверхности 1-го ребра, хрящевых частей на границе с костными 2-5 рёбер справа; прямые (разгибательные) переломы 1-12 рёбер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, 1-3 рёбер справа по задней подмышечной линии; конструкционные (сгибательные) переломы 1-5 рёбер слева по передней подмышечной линии, 1-го ребра справа по около-позвоночной линии; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов рёбер, разрывов мягких тканей и органов; перелом левой лопатки, ссадины грудной клетки по передней поверхности, в проекции левой лопатки.

Закрытая травма живота: разрывы печени и селезёнки, излитие крови в брюшную полость (300мл), кровоизлияние в ткань поджелудочной железы с распространением на забрюшинную клетчатку.

Закрытая травма таза: прямые (разгибательные) оскольчатый перелом вертлужной впадины слева с переходом на крыло левой подвздошной кости и ветви левой подвздошной кости, конструкционный (сгибательный) перелом верхней ветви левой лонной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияния в мягкие ткани таза. Кровоподтёки, ссадины, раны туловища и конечностей.

Перечисленные выше телесные повреждения, судя по их состоянию и характеру, цвету кровоизлияний, образовались непосредственно перед наступлением смерти в результате воздействия твёрдых тупых предметов со значительной силой, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, грудной клетки, живота, таза, с множественными переломом костей скелета и разрывами внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Пупаревым С.Н. требований пунктов 1.5 абзац 1, 9.1, 9.10, 10.1 абзац 1, где говорится:

п.1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

п.9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п.10.1 абзац 1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

В судебном заседании подсудимый Пупарев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме и признав гражданский иск в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пупарев С.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший и его представитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пупарев С.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пупареву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении строгого наказания.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Пупарева С.Н. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его намерение возместить ущерб, наличие малолетнего ребёнка, его состояние здоровья и молодой возраст.

По месту жительства, работы, службы, учёбы Пупарев С.Н. характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Пупареву С.Н., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст. 73 УК РФ. В то же время, учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершённого Пупаревым С.Н. преступления, с целью его исправления, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. С гражданского ответчика Пупарева С.Н. подлежит взысканию в пользу ФИО4 моральный вред, причиненный преступлением, в сумме 150 000 рублей и материальный ущерб за услуги представителя в сумме 7 500 рублей, который подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пупарева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Лишить Пупарева С.Н. права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пупарева С.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Пупарева ФИО20 в пользу ФИО4 моральный вред в сумме 150 000 рублей, материальный ущерб в сумме 7 500 рублей, всего 157 500 (сто пятьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Пупареву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий Т.В. Машукова

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Т.В. Машукова

30.08.2011

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-142/2011

Секретарь суда ________________А.П. Шадрина