Дело № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Козловой Н.Н., с участием государственного обвинителя Бухтоярова Е.В., подсудимого Беспахотных А.А., защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение № от01 ноября 2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беспахотных ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> края по <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам л/св, освобожден условно - досрочно по пост. Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 22 дня, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беспахотных А.А. ДД.ММ.ГГГГсовершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Во ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, не позднее 13 часов, у Беспахотных А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство- марихуану, Беспахотных А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. пришел к кустам растений конопли, произрастающих у оросительного канала на расстоянии около 500 метров западнее здания № по <адрес> в <адрес> и в 40 метрах севернее автодороги <адрес>, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20,23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал руками листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее 9,3 граммов в высушенном состоянии, которые высушил и поместил в бумажный пакет, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля Беспахотных А.А. отнес в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поместил приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство- марихуану- в левый внутренний карман своей куртки и хранил в этом же доме до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беспахотных А.А. пришел к месту хранения наркотического средства, одел и носил на себе куртку с находящимся в левом кармане наркотическим средством вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени Беспахотных А.А. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Беспахотных А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру. Действия Беспахотных А.А. по данному эпизоду органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, во второй декаде сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, не позднее 22 часов, Беспахотных А.А. находился у южного ограждения территории городской больницы № <адрес> по адресу: <адрес>, и в 30 метрах восточнее <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство- марихуану, Беспахотных А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, во ДД.ММ.ГГГГ. около 22 час. 10 мин. подошел к кустам растений конопли, произрастающих у южного ограждения территории городской больницы № <адрес>, на расстоянии около 30 метров восточнее <адрес>, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал руками листья и верхушечные части конопли, общей массой не менее 9,5 граммов в высушенном состоянии, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли Беспахотных А.А. отнес в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, высушил и перетер их руками. Полученное таким образом наркотическое средство -марихуану, общей массой не менее 9,5 граммов в высушенном состоянии Беспахотных А.А. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и хранил в этом же доме до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых приобретенное Беспахотных А.А. при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Беспахотных А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 9,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру. Действия Беспахотных А.А. по данному эпизоду органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Беспахотных А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Беспахотных А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Беспахотных А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Беспахотных А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по обоим составам преступления, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание также по обоим составам преступления, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, оформленные в виде объяснений, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. По месту жительства Беспахотных А.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, с применением правил ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕСПАХОТНЫХ ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 (ДД.ММ.ГГГГ.) в виде 190 часов обязательных работ, по ч.1 ст. 228 (ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить. Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 9,3 г; бумажный пакет со смывами и контрольным ватным тампоном; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством -марихуаной -9,5 г; бумажный пакет с двумя следами пальцев рук, откопированных на ленту -скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 25.08.2011 Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-135/2011 Секретарь суда ________________ФИО8а