Дело № 1-137/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Козловой Н.Н., с участием государственного обвинителя Степановой Е.А., подсудимой Соболевой М.Н., защитника - Петровой Г.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соболевой ФИО7 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>: <адрес>1, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Соболева М.Н. и ФИО5 находились у себя дома по адресу: <адрес>1, и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, и ФИО5 ударил Соболеву М.Н. ладонью в левое плечо. У Соболевой М.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени Соболева М.Н., находясь в указанном месте, при помощи имеющегося у нее при себе ножа, умышленно нанесла 1 удар ножом в область живота ФИО5 От полученных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль. После этого Соболева М.Н. прекратила преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел. Своими преступными действиями Соболева М.Н. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, с излитием 400 мл крови в брюшную полость, гематомой корня брыжейки тонкого кишечника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Соболевой М.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Соболева М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соболева М.Н. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель также согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой. С учетом материалов дела, касающихся личности Соболевой М.Н., обстоятельств совершения ею преступления, поведения в судебном заседании суд считает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Соболева М.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Соболевой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Согласно ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. По месту жительства администрацией села и УУМ ПОМ <адрес> Соболева М.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.123-124). Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Соболевой М.Н., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОБОЛЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Соболеву М.Н. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, после чего отменить. Вещественные доказательства - вырез вещества бурого цвета, футболку синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож, образец крови потерпевшего ФИО5, образец крови подозреваемой Соболевой М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 24.08.2011 Приговор вступил в законную силу « »______________2011 года Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-137/2011 Секретарь суда ________________ФИО9а