1-141/2011 - приговор о незаконном пересечении Государственной границы РФ



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                                                   г. Рубцовск

         Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Козловой Н.Н.,     

с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,

переводчика ФИО15

подсудимого Багдасаряна Т.А.

защитника - Кравцова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багдасаряна ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике ФИО1, гражданина Республики ФИО1, <данные изъяты> <адрес> Республики ФИО1, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян Т.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики ФИО1 Багдасарян Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. выехал с территории РФ в <адрес> через автомобильный пункт пропуска «<адрес>», расположенный на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. Багдасарян Т.А. прибыл в автомобильный пункт пропуска «<адрес>» с целью прохождения пограничного контроля на въезд в РФ. На пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ Багдасарян Т.А. предъявил паспорт гражданина Республики ФИО1 серии АН , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики ФИО1 на имя Багдасаряна ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения пограничного контроля было установлено, что гражданину Республики Армения Багдасаряну ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въезд на территорию РФ не разрешен, вследствие чего Багдасарян Т.А. на въезд в РФ пропущен не был. Так как Багдасаряну Т.А. было необходимо выехать в <адрес>, но у него отсутствовало надлежащее разрешение на право въезда в РФ, Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ Багдасарян Т.А. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян Т.А. прибыл к участку Государственной границы <адрес> и РФ, расположенному напротив территории <адрес>. После этого, он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке, на территории <адрес>, по железнодорожному полотну сообщением «<адрес> <адрес> - ст. <адрес> РФ», на удалении около 8 км южнее <адрес>, на удалении около 16 км юго-восточнее оз. <адрес>, на удалении около 100 метров западнее автомобильного пункта пропуска «<адрес>» Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ без надлежащего разрешения на право въезда в РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Действия Багдасаряна ФИО12 дознавателем квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                Багдасарян Т.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Багдасарян Т.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Багдасаряну Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Багдасаряну Т.А. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения сложных жизненных обстоятельств, наличие малолетних детей.

По месту содержания под стражей подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Багдасаряну Т.А., не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАГДАСАРЯНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

            Меру пресечения Багдасаряну Т.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - паспорт на имя Багдасаряна Т.А. и перевод паспорта на имя Багдасаряна Т.А.- возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

18.08.2011

Приговор вступил в законную силу « »________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-141/2011

Секретарь суда ________________ФИО14а