Дело № 1-124/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г. Рубцовск Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Долгих Е.В. при секретаре Козловой Н.Н., с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н. подсудимого Шапошникова В.В., защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шапошникова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>: <адрес> А, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шапошников В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шапошникова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, он в период с 10-00 до 18-00 часов в этот же день, находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах западнее <адрес>А по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Сразу после этого ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, массой не менее 42 грамм, отнес к себе в дом, расположенный в <адрес>А, где положил в карман одежды и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на <адрес> <адрес> Шапошников В.В. был задержан сотрудником ОВД по <адрес> и доставлен в ПОМ <адрес>. В ходе личного досмотра Шапошникова В.В. в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство. Данное, вещество, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Действия Шапошникова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Шапошников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шапошников В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шапошников В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шапошникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, явку с повинной, оформленную в виде объяснения. По месту жительства Шапошников В.В. характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАПОШНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Зачесть в срок обязательных работ время содержания Шапошникова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Меру пресечения Шапошникову ФИО9 - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 42 г; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Е.В. Долгих Верно Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих 09.09.2011 Приговор вступил в законную силу « »___________2011 г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-124/2011 Секретарь суда ________________ФИО10а