1-143/2011 -приговор о краже



                       Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                                  г. Рубцовск

          

Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Долгих Е.В.,

при секретаре Козловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Гуриной О.Н.,

подсудимого Борисова В.Н.,

защитника - Савченко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом по ч. 1 ст. 160, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.Н. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что в шифоньере, находящемся в зале данного дома, ФИО2 хранит деньги в сумме <данные изъяты>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, находясь в доме, Борисов В.Н. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, тайно похитил из шифоньера денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Борисова В.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Борисов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Борисов В.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Борисов В.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Борисову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверки показаний на месте, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

В справке- характеристике ОП по <адрес> Борисов В.Н. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшейся к уголовной и административной ответственности, не работающий (л.д.82).

В справке уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания условной меры наказания отмечено, что Борисов В.Н. систематически нарушал порядок отбывания наказания, нарушал общественный порядок, без уведомления инспекции менял место жительства (л.д.76).

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, а также того, что преступление Борисов В.Н. совершил в период условного осуждения, через четыре месяца после вынесения предыдущего приговора, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Борисова В.Н. имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

Приговором Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.Н. осужден по ч.1 ст.160, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В связи с тем, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленноепреступление средней тяжести, в период испытательного срока нарушал общественный порядок, менял место жительства без уведомления инспекции, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова В.Н. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Борисову В.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - костюм спортивный черного цвета с рисунком на правом рукаве желтого цвета, кроссовки черного цвета, футболку черного цвета с надписью на груди «Адидас», бейсболку черного и серого цвета, барсетку черного цвета из кожзаменителя, сотовый телефон б/у «Самсунг» слайдер, зарядное устройство к сотовому телефону и наушники к телефону, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                         Е.В. Долгих

Верно

Судья Рубцовского районного суда                                                      Е.В. Долгих

12.09.2011

Приговор вступил в законную силу « »________________2011 г.

Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-144/2011

Секретарь суда ________________ФИО10а