1-151/2011 - приговор - контрабанда



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Рубцовск                              Дело № 1-151/2011

                                                                                                                                       29 сентября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора Рубцовского района - Гуриной О.Н.,

подсудимого - Олейника ФИО9,

защитника - Свяженина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейник ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Республики Казахстан, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Казахстан Олейник ФИО12, имея умысел на незаконное перемещение товара совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере товаров через таможенную границу Российской Федерации совершенное с обманным использованием документов и сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 в <адрес> обратилась ФИО2, которая попросила его за материальное вознаграждение привезти ей партию товара для последующей реализации на территории РФ. ФИО1 согласился на предложение ФИО2 и ФИО2 передала ФИО1 приобретенные ею товары: куртки женские -2417 штук, безрукавки -103 штуки, водолазки -19580 штук, блузки - 370 штук, кофты женские - 2456 штук, куртка из кожзаменителя - 754 штуки, сумки - 453 штуки, джинсы - 848 штук, костюм мужской (брюки + куртка) - 74 штуки, костюм детский (брюки + куртка) - 15 штук, куртка детская - 144 штуки, брюки детские - 50 штук, костюм детский тройка - 6 штук, куртка мужская - 42 штуки, куртка подростковая - 1477 штук, бюстгальтеры - 11124 штуки, комплект (бюстгальтер + плавки) -738 штук, водолазки - 14793 штуки, костюм подростковый (куртка + брюки) - 110 штук, куртки женские -2852 штуки, костюм детский тройка(куртка брюки жилет)- 40 штук, куртка детская - 124 штук, костюм детский (куртка+брюки) - 34 штуки, пальто детское с меховым воротником -3 штуки, пальто детское - 8 штук, брюки детские - 8 штук, брюки подростковые - 31 штука, брюки вельветовые детские - 34 штуки, водолазки детские - 7 штук, кофты детские - 58 штук, костюм детский (кофта, джинсы, футболка) -2 штуки, костюм детский (кофта, брюки, футболка) -11 штук, рубашки женские - 9440 штук, куртки мужские - 47 штук, брюки спортивные мужские - 219 штук, кофта женская - 2389 штук, бюстгальтер - 28218 штук, плавки женские - 61678 штук, полупальто женское - 160 штук, куртка подростковая -83 штуки, сумка женская - 420 штук, джинсы -421 штука, куртка из кожзаменителя - 81 штука и необходимые денежные средства на их перевозку и декларирование. В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, перевез товары принадлежащие ФИО2 из <адрес> на автомобильную стоянку расположенную под <адрес>, где загрузил товары в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом регистрационный знак <данные изъяты> товары ФИО2 для перевозки их в Российскую Федерацию.

После загрузки товаров ФИО1 зная порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ, движимый корыстными мотивами, осознавая противоправный характер своих действий, решил, используя подложные документы на товар и средства идентификации находящиеся на транспортном средстве перемещать товар через таможенную границу РФ без декларирования с обманным использованием документов и средств идентификации, чтобы не декларировать товары на территории РФ.

Далее, ФИО1 реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не предпринял ни каких мер к таможенному оформлению товаров в соответствии с таможенным законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом регистрационный знак <данные изъяты> с находящимися в нем товарами: куртки женские -2417 штук стоимостью 500 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1208500 рублей, безрукавки -103 штуки стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 15450 рублей, водолазки -19580 штук стоимостью 100 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1958000 рублей, блузки - 370 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 55500 рублей, кофты женские - 2456 штук стоимостью 175 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 429800 рублей, куртка из кожзаменителя - 754 штуки стоимостью 500 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 377000 рублей, сумки - 453 штуки стоимостью 50 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 22650 рублей, джинсы - 848 штук стоимостью 200 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 169600 рублей, костюм мужской (брюки + куртка) - 74 штуки стоимостью 800 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 59200 рублей, костюм детский (брюки + куртка) - 15 штук стоимостью 400 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 6000 рублей, куртка детская - 144 штуки стоимостью 250 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 36000 рублей, брюки детские - 50 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 7500 рублей, костюм детский тройка - 6 штук стоимостью 175 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1050 рублей, куртка мужская - 42 штуки стоимостью 600 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 25200 рублей, куртка подростковая - 1477 штук стоимостью 250 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 369250 рублей, бюстгальтеры - 11124 штуки стоимостью 40 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 444960 рублей, комплект (бюстгальтер + плавки) -738 штук стоимостью 75 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 55350 рублей, водолазки - 14793 штуки стоимостью 75 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1109475 рублей, костюм подростковый (куртка + брюки) - 110 штук стоимостью 400 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 44000 рублей, куртки женские -2852 штуки стоимостью 600 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1711200 рублей, костюм детский тройка (куртка брюки жилет)- 40 штук стоимостью 275 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 11000 рублей, куртка детская - 124 штук стоимостью 200 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 24800 рублей, костюм детский (куртка + брюки) - 34 штуки стоимостью 250 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 8500 рублей, пальто детское с меховым воротником -3 штуки стоимостью 300 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 900 рублей, пальто детское - 8 штук стоимостью 300 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 2400 рублей, брюки детские - 8 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1200 рублей, брюки подростковые - 31 штука стоимостью 200 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 6200 рублей, брюки вельветовые детские - 34 штуки стоимостью 125 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 4250 рублей, водолазки детские - 7 штук стоимостью 75 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 525 рублей, кофты детские - 58 штук стоимостью 100 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 5800 рублей, костюм детский (кофта, джинсы, футболка) -2 штуки стоимостью 175 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 350 рублей, костюм детский (кофта, брюки, футболка) -11 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1650 рублей, рубашки женские - 9440 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 1416000 рублей, куртки мужские - 47 штук стоимостью 700 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 32900 рублей, брюки спортивные мужские - 219 штук стоимостью 200 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 43800 рублей, кофта женская - 2389 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 358350 рублей, бюстгальтер - 28218 штук стоимостью 25 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 705450 рублей, плавки женские - 61678 штук стоимостью 17 рублей 50 копеек за штуку всего на сумму 1079365 рублей, полупальто женское - 160 штук стоимостью 600 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 96000 рублей, куртка подростковая -83 штуки стоимостью 325 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 26975 рублей, сумка женская - 420 штук стоимостью 150 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 63000 рублей, джинсы -421 штука стоимостью 200 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 84200 рублей, куртка из кожзаменителя - 81 штука стоимостью 350 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 28350 рублей, общей рыночной стоимостью 12107650 рублей, что является крупным размером, пересек таможенную границу Российской Федерации прибыв в многосторонний автомобильный пункт пропуска «<данные изъяты>» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, расположенный на территории Рубцовского района Алтайского края, на <данные изъяты> километре автомобильной трассы сообщением «<данные изъяты>» с целью их ввоза на территорию Российской Федерации.

Согласно подпункта 10 пункта 1 статьи 11 ТК РФ незаконным перемещением товаров и транспортных средств являлось совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или по вывозу с этой территории товаров и транспортных средств с нарушением порядка, установленного ТК РФ.

Согласно статьи 73 ТК РФ, при международной перевозке товаров автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу сведения о государственной регистрации транспортного средства, наименовании и адресе перевозчика товаров, наименовании страны отправления и страны назначения товаров, наименовании и адресе отправителя и получателя товаров, о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров, наименовании, а также кодов товаров, весе брутто, либо объеме товаров.

В соответствии с требованиями ст.123,124 ТК РФ товары подлежали декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, путем заявления в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом РФ, сведений о товарах, необходимых для таможенных целей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра сотрудниками Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, осуществляющими таможенный досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом регистрационный знак <данные изъяты> следующего по процедуре международного таможенного транзита из Республики Казахстан через таможенную границу РФ были обнаружены товары не указанные в товаросопроводительных документах, перемещаемые ФИО1 без декларирования.

Таким образом, Олейник А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов и сопряженное с недекларированием.

В судебном заседании подсудимый Олейник А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть то, что не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Олейник А.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Олейник А.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Олейник А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов и сопряженное с недекларированием.

Согласно характеристике с места жительства Олейник А.А. характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Олейник А.А., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Олейник А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Олейник А.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Олейник А.А. и на условия жизни ее семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, материальное положение, а также то обстоятельство, что Олейник А.А. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртки женские - 2417 штук, безрукавки - 103 штуки, водолазки - 19580 штук, блузки - 370 штук, кофты женские - 2456 штук, куртка из кожзаменителя - 754 штуки, сумки - 453 штуки, джинсы - 848 штук, костюм мужской (брюки + куртка) - 74 штуки, костюм детский (брюки + куртка) - 15 штук, куртка детская - 144 штуки, брюки детские - 50 штук, костюм детский тройка - 6 штук, куртка мужская - 42 штуки, куртка подростковая - 1477 штук, бюстгальтеры - 11124 штуки, комплект (бюстгальтер + плавки) - 738 штук, водолазки - 14793 штуки, костюм подростковый (куртка + брюки) - 110 штук, куртки женские -2852 штуки, костюм детский тройка(куртка брюки жилет) - 40 штук, куртка детская - 124 штук, костюм детский (куртка + брюки) - 34 штуки, пальто детское с меховым воротником - 3 штуки, пальто детское - 8 штук, брюки детские - 8 штук, брюки подростковые - 31 штука, брюки вельветовые детские - 34 штуки, водолазки детские - 7 штук, кофты детские - 58 штук, костюм детский (кофта, джинсы, футболка) - 2 штуки, костюм детский (кофта, брюки, футболка) - 11 штук, рубашки женские - 9440 штук, куртки мужские - 47 штук, брюки спортивные мужские - 219 штук, кофта женская - 2389 штук, бюстгальтер - 28218 штук, плавки женские - 61678 штук, полупальто женское - 160 штук, куртка подростковая - 83 штуки, сумка женская - 420 штук, джинсы - 421 штука, куртка из кожзаменителя - 81 штука, хранящиеся складе ОАО «<адрес>», находящемся по адресу: <адрес> возвратить законному владельцу ФИО2 в соответствии с действующим таможенным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейник ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера пресечения Олейник А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: куртки женские - 2417 штук, безрукавки - 103 штуки, водолазки - 19580 штук, блузки - 370 штук, кофты женские - 2456 штук, куртка из кожзаменителя - 754 штуки, сумки - 453 штуки, джинсы - 848 штук, костюм мужской (брюки + куртка) - 74 штуки, костюм детский (брюки + куртка) - 15 штук, куртка детская - 144 штуки, брюки детские - 50 штук, костюм детский тройка - 6 штук, куртка мужская - 42 штуки, куртка подростковая - 1477 штук, бюстгальтеры - 11124 штуки, комплект (бюстгальтер + плавки) - 738 штук, водолазки - 14793 штуки, костюм подростковый (куртка + брюки) - 110 штук, куртки женские -2852 штуки, костюм детский тройка(куртка брюки жилет) - 40 штук, куртка детская - 124 штук, костюм детский (куртка + брюки) - 34 штуки, пальто детское с меховым воротником - 3 штуки, пальто детское - 8 штук, брюки детские - 8 штук, брюки подростковые - 31 штука, брюки вельветовые детские - 34 штуки, водолазки детские - 7 штук, кофты детские - 58 штук, костюм детский (кофта, джинсы, футболка) - 2 штуки, костюм детский (кофта, брюки, футболка) - 11 штук, рубашки женские - 9440 штук, куртки мужские - 47 штук, брюки спортивные мужские - 219 штук, кофта женская - 2389 штук, бюстгальтер - 28218 штук, плавки женские - 61678 штук, полупальто женское - 160 штук, куртка подростковая - 83 штуки, сумка женская - 420 штук, джинсы - 421 штука, куртка из кожзаменителя - 81 штука, хранящиеся складе ОАО «<адрес>», находящемся по адресу: <адрес> возвратить законному владельцу ФИО2 в соответствии с действующим таможенным законодательством.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 151/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/