Дело № 1-156/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 07 октября 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Рожковой О.В., подсудимого Кожевятова В.А., защитника - Захаровой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожевятова ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Кожевятов В.А., находясь у здания железнодорожного вокзала ст. Локоть, расположенного по адресу: <адрес>, увидел кусты растений рода конопли, растущие на расстоянии около 50 метров в южном направлении от вышеуказанного железнодорожного вокзала. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, ФИО1 решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещённое к обороту, Кожевятов В.А. ДД.ММ.ГГГГ подошёл к увиденным им кустам растений конопли, произрастающей на участке местности <адрес>, и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ оборвал листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой 182 грамма в высушенном состоянии, Кожевятов В.А. поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После этого, Кожевятов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно- опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством стал удерживать при себе, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Кожевятов В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату поста полиции <данные изъяты>, находящийся <адрес> где в присутствии понятых приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кожевятова В.А., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 182 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Кожевятов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кожевятов В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кожевятов В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Кожевятова В.А. не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной. По месту жительства участковым уполномоченным Кожевятов В.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кожевятову В.А., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожевятова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. ОбязатьКожевятова В.А. являтьсяна регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц в установленный инспекцией день. Меру пресечения Кожевятову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 182 грамма, изъятое у Кожевятова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 07.10.2011 Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-156/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина