Дело № 1-153/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск 13 октября 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Машуковой Т.В., при секретаре Зозуля Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А., защитника - Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Умедова ФИО14, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умедов У.С. находясь на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ решил пересечь границу РФ и выехать в Республику Таджикистан транзитом через Республику Казахстан. Так как у Умедова У.С. отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ: Государственную границу РФ он решил пересечь на поезде, предъявив на пограничный контроль паспорт своего знакомого. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>, прибыл в железнодорожный пункт пропуска <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ Умедов У.С. предъявил на пограничный контроль недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако действия Умедова У.С. по пересечению Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ не были завершены по независящим от неё обстоятельствам, т.к. были пресечены сотрудниками органов пограничного контроля ПС ФСБ РФ. Следовательно Умедов У.С., заведомо зная, что пересечение Государственной Границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право выезда из РФ и, не имея таковых, пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. В судебном заседании подсудимый Умедов У.С. отсутствовал. Представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья его и его матери, тяжёлым материальным положением. Защитник поддержал ходатайство Умедова У.С. Гособвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого соблюдены, поэтому рассмотрел дело в отсутствие Умедова У.С. Суд находит вину подсудимого Умедова У.С. в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Умедова У.С. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, показаниями подсудимого Умедова У.С., чьи показания были оглашены, а также протоколом осмотра документов. Согласно показаниям подсудимого Умедова У.С., данным им в ходе дознания и оглашённым в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, он ДД.ММ.ГГГГ прилетел в РФ на самолете в <адрес>, откуда на поезде поехал к другу в <адрес>, где устроился работать автомойщиком. ДД.ММ.ГГГГ Умедовым У.С. были утеряны документы: загранпаспорт, билеты на самолёты сообщением <данные изъяты> После утери документов Умедов У.С. обращался в полицию с заявлением, но там помочь ничем не смогли. Так как мама Умедова У.С. ФИО16 <данные изъяты>, Умедов У.С. решил использовать для пересечения границы РФ чужой паспорт. Для этого он попросил своего знакомого ФИО3 дать Умедову У.С. свой паспорт гражданина ФИО11, для какой цели брал паспорт, Умедов У.С. ФИО17 не говорил. После этого Умедов У.С. взял билеты на поезда сообщением <данные изъяты> Умедов У.С. выехал ДД.ММ.ГГГГ, а из <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Умедов У.С. прибыл на пограничную станцию <данные изъяты> в вагоне № поезда №. ДД.ММ.ГГГГ он предъявил мужчине-пограничнику паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГг.р. проверив представленный им документ, пограничник попросил Умедова У.С. пройти в служебное помещение, где Умедова У.С. спросили, его ли это документ. Умедов У.С. ответил, что паспорт принадлежит ему. И только после того как ушёл поезд, осознав, что ему не поверили, Умедов У.С. признался, что документ ему не принадлежит и назвал свои настоящие данные. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.22-24). Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе дознания, пояснил, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ в железнодорожном пункте пропуска <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в составе пограничного наряда по проверке документов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки документов в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> неизвестный мужчина предъявил ему на пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У ФИО5 возникли сомнения по поводу принадлежности предъявленного на пограничный контроль паспорта предъявителю, так как он увидел следующие различия: у предъявителя форма кончика носа заострена вниз, а на фотографии в паспорте - закруглена вверх; ширина бровей у предъявителя узкая, в паспорте - широкие; ширина каймы нижней губы - узкая, в паспорте - широкая. ФИО5 попросил мужчину пройти в служебное помещение, где его спросил, ему ли принадлежит предъявленный на пограничный контроль паспорт, на что он ответил, что данный документ принадлежит ему. В ходе проведения специальной проверки документа у лица, следующего через государственную границу РФ, было установлено, что документ не принадлежит предъявителю. И только после того, как ушёл поезд, мужчина признался, что документ ему не принадлежит, и представился гражданином Республики Таджикистан Умедовым ФИО20, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.28-29). Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе дознания, пояснил, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ в железнодорожном пункте пропуска <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в качестве старшего смены пограничных нарядов. Его функциональные обязанности заключаются в следующем: организация несения службы пограничными нарядами, в случае возникновения у контролера сомнения в действительности предъявленных документов на право пересечения Государственной границы лично осуществлять их проверку и в необходимых случаях докладывать по команде. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, выполнявшего обязанности пограничного наряда по проверке документов, поступил доклад о том, что в ходе пограничного контроля выгона № поезда № сообщением <данные изъяты> им выявлен мужчина, предъявивший для пересечения границы предположительно недействительный документ. После доставления данного гражданина в служебное помещение ему был задан вопрос, кому принадлежит предъявленный на пограничный контроль паспорт, на что он ответил, что документ принадлежит ему. В ходе проведения специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу РФ, было установлено, что документ не принадлежит предъявителю. И только после того, как ушёл поезд, мужчина признался, что документ ему не принадлежит, и представился гражданином Республики Таджикистан Умедовым ФИО21, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.30-31). Согласно протоколу осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ осмотрен паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На переднем форзаце паспорта слева имеется чёрно-белая фотография с погрудным изображением мужчины: на вид 30-35 лет, национальность азиатская, волосы темные, брови широкие, глаза монголоидные средней величины, нос широкий, рот средний, губы средние, подбородок трапециевидный (л.д.18-19). Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Умедова У.С. иквалифицируетего действияпо ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому Умедову У.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.322 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному уголовному делу судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Умедову У.С. полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве чвки с повинной (л.д. 5), совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления. Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.34). Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, свидетельствующих об осознании подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Умедову У.С., не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ч.1 ст.62, ст.66, ст.64 УК РФ суд также не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Умедова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Умедову У.С. не избирать. Вещественное доказательство - паспорт гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО24, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу выдать ФИО25. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий Т.В. Машукова Верно Судья Рубцовского районного суда Т.В. Машукова 13.10.2011 Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011г. Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-153/2011 Секретарь суда ________________А.П. Шадрина