1-162/2011 - приговор - кража



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>                          Дело № 1-162/2011

                                                                                                                                                   01 ноября 2011 года

Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,

подсудимого - Игнатенко ФИО10,

защитника - адвоката Петровой ФИО11, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Сусловой Г.В.,

а также потерпевшей - Яниной ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатенко ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., инвалида II группы, работающего по найму, зарегистрированного в с. <адрес> Егорьевского района Алтайского края по ул. <адрес>, , проживающего в г. <адрес> Рубцовского района Алтайского края ул. <адрес> д. кв. , судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Игнатенко С.В., находясь в трех километрах северо-западнее п. <адрес> Рубцовского района Алтайского края, на территории строящейся животноводческой фермы крестьянско-фермерского хозяйства «ФИО3», достоверно зная о том, что на данной территории имеется автомобиль <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Яниной И.В., решил похитить данный автомобиль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое распоряжение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, в указанный период времени Игнатенко С.В., подошел к автомобилю марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему Яниной И.В., находящемуся по вышеуказанному адресу и в присутствии парня по имени ФИО16 (которого в свои преступные планы не посвящал) достоверно зная, что он не может помешать его преступным намерениям, сел в автомобиль и уехал в <адрес>, тем самым, совершив хищение автомобиля марки <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью 8 000 рублей.

После чего Игнатенко С.В. с похищенным имуществом, принадлежащим Яниной И.В., с места преступления скрылся. В последствии Игнатенко С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Игнатенко С.В. причинил Яниной И.В. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, который является для нее значительным.

Действия Игнатенко ФИО17 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Игнатенко С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая Янина И.В., защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Игнатенко С.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Игнатенко С.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатенко С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Игнатенко С.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Игнатенко С.В., суд учитывает, что отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Игнатенко С.В. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, оформленную в форме объяснения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Игнатенко С.В., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Игнатенко С.В. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Игнатенко С.В. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и считает возможным назначить ему наказание с учетом статьи 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатенко ФИО18 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательном сроком 2 (два) года.

Приговор <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Обязать Игнатенко С.В. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в установленное инспекцией время, не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Игнатенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишкина

Верно

Судья Рубцовского районного суда     Е.А. Шишкина

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 162/2011 г.

Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/