г. Рубцовск Дело № 1-149/2011 03 ноября 2011 года Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе: председательствующего - судьи Шишкиной Е.А., с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Гуриной О.Н., ст. помощника Барнаульской транспортной прокуратуры Рожковой О.В., Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Е.Д., подсудимого - Кузнецова ФИО11, защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Сусловой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь Викторию 2006 г.р. и дочь Анжелику 2011 г.р., работающего по найму, проживающего по <адрес> края, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет 3 месяца месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из мест лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, не позднее <данные изъяты> часов, Кузнецов С.С. находился по адресу г. Рубцовск, ул. <адрес>, №, где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Кузнецов С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, во второй ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> пришел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 30 метров в юго-восточном направлении от дома, расположенного по адресу <адрес>, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 8,78 граммов в высушенном состоянии. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее 8,78 граммов в высушенном состоянии, Кузнецов С.С. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого, Кузнецов С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством во внутренний правый карман своей куртки. Затем, Кузнецов С.С., действуя в осуществлении своих преступных намерений, отнес и поместил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее 8,78 граммов, в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы по адресу <адрес>, осуществив, тем самым, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел к месту хранения наркотического средства и пересыпал вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8,78 граммов, в бумажный сверток, выполненный из газетного листа, который поместил в правый внутренний карман куртки надетой на нем, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени в пути следования пригородного поезда общением «<данные изъяты>», за совершение административного правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения - Кузнецов С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции № ЛПМ на ст. Локоть, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Кузнецова С.С. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 8,78 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Действия Кузнецова С.С. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов С.С. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник и гос. обвинитель согласились на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель исследовал материалы дела, касающиеся личности Кузнецова С.С. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов С.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики Кузнецов С.С. характеризуется удовлетворительно. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову С.С., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание Кузнецова С.С. обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную в форме объяснения, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову С.С. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова С.С. и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Кузнецов С.С. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, но с учетом совершения преступления в период испытательного срока, суд полагает невозможным исправление Кузнецова С.С. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Поскольку Кузнецов С.С. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Также, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд, с учетом того, что Кузнецов С.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 9» ГУВД по АК и пояснительной надписью «2780» с наркотическим средством: марихуаной, массой 8,78 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ на ст. Рубцовск - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кузнецову ФИО15 к отбытию в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кузнецову ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову С.С. до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда - немедленно. Вещественные доказательства: бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» ГУВД по АК и пояснительной надписью «2780» с наркотическим средством: марихуаной, массой 8,78 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ на ст. Рубцовск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы. Председательствующий Е.А. Шишкина Верно Судья Рубцовского районного суда Е.А. Шишкина 03.11.2010 г. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1- 149/2011 г. Секретарь суда ________________________ /А.П. Шадрина/